форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

OPERA

(1/130) > >>

r2bas:
Новая, самая необычная, на мой взгляд, мода. Передаётся только несущая, она и несёт в себе кодированную информацию. Передача состоит из двух видов посылок, отличающихся по длине в два раза, и соотв. пауз. В самом длинном и "пробивном" варианте (OP32) длительность посылок составляет 5 и 10 секунд, вся передача 32 минуты. Паузу между циклами можно установить любую. Синхронизации по времени через интернет, как это необходимо для WSPR, не требуется. Интернет нужен программе только для обмена спотами.
Поэкспериментировал с OPERA прошлым вечером и ночью, и, честно говоря, поражён её эффективностью. По-моему такой "пробивной" цифры ещё не было. Запустил передатчик в районе 16 часов в более быстрой моде OP8, и сразу же сигнал был декодирован моим соседом RV3APM. Потом почти сразу перешёл в OP32, и.... рапорт от PA0A!! Это при том, что на его стороне вообще день, а здесь только спустились сумерки. Ещё через некоторое время рапорт от M0BMU! Длинный QRSS-то при таких обстоятельствах если и пройдёт, то с трудом, а здесь всего лишь группы посылок по 5 и 10 секунд длительностью, и происходит декодирование. Разве это не фантастика? :) Далее вынужден был отключиться до ночи. Всю ночь передатчик работал на частоте 137505 в OP32. Полный список станций, принявших меня, во вложении. Там позывной, QRB, и время последнего приёма (UTC). Роман ADB тоже подключился к эксперименту. Следующей ночью продолжу работу, но скорее всего для эксперимента скину мощность до 50 ватт, о чём меня попросил G0NBD. Прошлой ночью был примечательный момент для OPERA - сигнал M0BMU впервые был принят W1VD, QRB 5417 км!
Хотелось бы попробовать программу на приём, но, к сожалению, нет возможности, это печально. На одной позиции ужасный QRM, на другой приёмник работает с ультразвуком, а OPERA только на звуковых частотах (в районе 1500 гц).
Программу можно скачать здесь: http://rosmodem.wordpress.com (Opera v1.1.1 Beta)

ua0aet:
to RN3AGC
Андрей, на первый взгляд эта
программа только для маяков,
либо есть перспективы для обычной
радиосвязи.

rn3aus:
Завтра у себя на позиции запущу, без интернета конечно...

r2bas:

--- Цитата: ua0aet от 16 Январь 2012, 15:11:12 ---to RN3AGC
Андрей, на первый взгляд эта
программа только для маяков,
либо есть перспективы для обычной
радиосвязи.

--- Конец цитаты ---

Да, Виталий, пока только маяки. Но будем надеяться, что и для QSO программу подточат.
Как оказалось, утром дал ссылку на уже новую версию. Ночью работал с v.1.1.0, теперь уже v.1.1.1.
Ещё более замедлили моды. "Моей" ночной OP32 уже нету, на смену пришла OP50.

r2bas:
Что ни день, то новая версия :) Уже 1.1.2. Опять вернулись к прежним скоростям, Op50 нету.
Поработаю до 17 мск на 137555, Op32.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии