форум Радиолюбительского ДВ портала > Начинаем принимать ДВ

Разъясните про ДВ

<< < (13/25) > >>

R3LBQ:
Вчера вечером принял первые станции на ДВ:EW6GB и RN3AGC :)

R3LBQ:
Подскажите пожалуйста существует форма QSO?Оценка сигнала?

R3LBQ:
И вот еще:

rn3aus:

--- Цитата: igor от 18 Февраль 2012, 17:15:35 ---Подскажите пожалуйста существует форма QSO?Оценка сигнала?

--- Конец цитаты ---
Да, существует. Так как QSO может проводиться в модах QRSS 3 и длиннее, то обмен информацией сводят к минимуму, чтобы не затягивать и без того длительный процесс (впрочем, в 3 сек можно проводить вполне развернутые QSO в произвольном формате).
Итак, например я (RN3AUS) работаю с EW6GB:
CQ RN3AUS K          (передает RN3AUS) - общий вызов
RN3AUS O EW6GB K (передает EW6GB)   - ответ с рапортом
GB RO O AUS K       (передает RN3AUS)  - подтверждение приема рапорта и свой рапорт
AUS RO GB SK        (передает EW6GB)   - подтверждение приема рапорта и можно заканчивать
GB AUS SK             (передает RN3AUS) - заканчиваем
Если работаем в 20 сек и длиннее, можно вместо полных позывных использовать их "значащую часть" (то есть AUS, GB...)
Оценки передаются такие: О - сигнал читается полностью; М - сигнал читается частично; Т - на экране есть только трасса сигнала, прочитать переданную информацию не удается.
Отвечать на вызов лучше всего с небольшим сдвигом по частоте, на герц и меньше (например, зовут на 137710, ответить можно на 137710,5). Смысл в том, что так будет понятнее сторонним наблюдателям кто что передает в какой момент. Впрочем, можно передавать и точно на частоте корреспондента, это не так существенно.
Естественно, можно "поговорить" и более развернуто.
Примерно так?

R3LBQ:
Спасибо,именно так.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии