форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

CMSK

<< < (3/4) > >>

rn3aus:

--- Цитата: ua0aet от 09 Март 2013, 13:49:38 ---
--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:35:28 ---Из существующих мод хороши Опера в силу оригинальности решения (выбор кода, модуляции и неприхотливость) и ВСПР так как там особо могучий код, как мне представляется. Но эти режимы не очень годятся для Qso.

--- Конец цитаты ---
Остается переход к неким другим стандартам  проведения QSO. (типа autoqso)

--- Конец цитаты ---
Возможно. Особенно для дальних трасс. Можно, например, в ВСПР отвечать точно на частоте корреспондента, а что-то вроде "роджеров" и RST вкладывать в поле мощности и, быть может, локатора.

rw3adb:

--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:35:28 ---Синхропоследовательность передается периодически: 31 бит синхро, затем 192 (или 96) бит данных, и так далее.
Честно говоря не увидел ничего такого, что дало бы этому режиму существенные преимущества перед другими подобными. Для нас он слишком быстрый, подойдет для самых местных связей, где и qrss-1-3 работают превосходно.
Все это, на мой личный взгляд, очередная "ученическая" попытка сделать свой собственный новый режим среди тысячи существующих посредством сложения стандартных кубиков: простенький код, интерливер, простенькая синхропоследовательность...
Из существующих мод хороши Опера в силу оригинальности решения (выбор кода, модуляции и неприхотливость) и ВСПР так как там особо могучий код, как мне представляется. Но эти режимы не очень годятся для Qso.

--- Конец цитаты ---
WSPR  -там не только код. синхронизация по времени. не забывай.
в опере- там да, мощная идея заложена. это факт. и вообщем, имей она отдельную щсо-моду- была бы востребована и на кв.


--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:35:28 ---Синхропоследовательность передается периодически: 31 бит синхро, затем 192 (или 96) бит данных, и так далее.
Честно говоря не увидел ничего такого, что дало бы этому режиму существенные преимущества перед другими подобными. Для нас он слишком быстрый, подойдет для самых местных связей, где и qrss-1-3 работают превосходно.
Все это, на мой личный взгляд, очередная "ученическая" попытка сделать свой собственный новый режим среди тысячи существующих посредством сложения стандартных кубиков: простенький код, интерливер, простенькая синхропоследовательность...
Из существующих мод хороши Опера в силу оригинальности решения (выбор кода, модуляции и неприхотливость) и ВСПР так как там особо могучий код, как мне представляется. Но эти режимы не очень годятся для Qso.

--- Конец цитаты ---
не. изначальная посылка её изобретения как и у оперы, собственно- чтобы не нужен был линейный передатчик и РА.
чтобы все работало и в классе Ц, и в классе Д, Е и пр.


--- Цитата: ua0aet от 09 Март 2013, 13:49:38 ---
--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:35:28 ---Из существующих мод хороши Опера в силу оригинальности решения (выбор кода, модуляции и неприхотливость) и ВСПР так как там особо могучий код, как мне представляется. Но эти режимы не очень годятся для Qso.

--- Конец цитаты ---
Остается переход к неким другим стандартам  проведения QSO. (типа autoqso)

--- Конец цитаты ---
ну, у нас то такое- запросто.
та же опера -считается, что если прошли два встречных маяка- то проведено щсо.
а вот от операторов с кв, я слышал такое мнение: что щсо может быть засчитано только тогда, когда рапорт о твоём сигнале пришел "с той стороны" тем же каналом, а не через интернет и базу данных. (на что я им возразил- а как же например, кросс-бенд?-)
на самом деле, лично я, не вижу смысла в этих cq cq, rst 599, rrr и 73 SK
если рапорт о "слышимости" можно получить мгновенно, по окончании передачи- пурквуа бы не па?
собственно сама щсо-мода она теперь нужна лишь для "душевных бесед", если мы хотели потрендеть там с помощью какого то вида из "буквопечати" о чём либо.
на дв- это далее, чем местные связи на 30-70км - просто не возможно.


--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:53:16 ---
--- Цитата: ua0aet от 09 Март 2013, 13:49:38 ---
--- Цитата: rn3aus от 09 Март 2013, 13:35:28 ---Из существующих мод хороши Опера в силу оригинальности решения (выбор кода, модуляции и неприхотливость) и ВСПР так как там особо могучий код, как мне представляется. Но эти режимы не очень годятся для Qso.

--- Конец цитаты ---
Остается переход к неким другим стандартам  проведения QSO. (типа autoqso)

--- Конец цитаты ---
Возможно. Особенно для дальних трасс. Можно, например, в ВСПР отвечать точно на частоте корреспондента, а что-то вроде "роджеров" и RST вкладывать в поле мощности и, быть может, локатора.

--- Конец цитаты ---

пока не уточнял у заядлых вспр-щиков, как засчитываются там "связи", если он меня принимает, и я принимаю его ответный маяк?
есть пара е-щсл у меня за вспр, но я не знаю пока,  как правильно им на них отвечать?

ua0aet:

--- Цитата: rw3adb от 10 Март 2013, 09:54:57 ---на самом деле, лично я, не вижу смысла в этих cq cq, rst 599, rrr и 73 SK


есть пара е-щсл у меня за вспр, но я не знаю пока,  как правильно им на них отвечать?

--- Конец цитаты ---
Вообще то с WSPR и ОПЕРОЙ можно было вообще все упростить до предела.
Есть wsprnet и pskreporter.
Там пишутся рапорта кто кого и как принимал.
Есть рапорт от одной и от другой станции друг о друге.
Что еще надо. Обе станции друг друга наблюдали.
На этом можно было бы и завершить.
WSPRnet- это в принципе уже готовый лог.
Но наверное европейцы (дальние) навряд ли с подобным согласятся.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 10 Март 2013, 11:58:53 ---
--- Цитата: rw3adb от 10 Март 2013, 09:54:57 ---на самом деле, лично я, не вижу смысла в этих cq cq, rst 599, rrr и 73 SK


есть пара е-щсл у меня за вспр, но я не знаю пока,  как правильно им на них отвечать?

--- Конец цитаты ---
Вообще то с WSPR и ОПЕРОЙ можно было вообще все упростить до предела.
Есть wsprnet и pskreporter.
Там пишутся рапорта кто кого и как принимал.
Есть рапорт от одной и от другой станции друг о друге.
Что еще надо. Обе станции друг друга наблюдали.
На этом можно было бы и завершить.
WSPRnet- это в принципе уже готовый лог.
Но наверное европейцы (дальние) навряд ли с подобным согласятся.

--- Конец цитаты ---
что-то на пск-репортере я "лога" не видал по части оперы... проглядел?
насчет вспр- лог то, лог, но информация из базы доступна только две недели- да и то условно.
поэтому в опере свой адиф ведется, да и правильно.
а насчет вспр- лучше спросить у ярых фанатов оного с кв, как оно правильно оформляется.
пока я этого сделать не успел.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 10 Март 2013, 11:58:53 ---
--- Цитата: rw3adb от 10 Март 2013, 09:54:57 ---на самом деле, лично я, не вижу смысла в этих cq cq, rst 599, rrr и 73 SK


есть пара е-щсл у меня за вспр, но я не знаю пока,  как правильно им на них отвечать?

--- Конец цитаты ---
Вообще то с WSPR и ОПЕРОЙ можно было вообще все упростить до предела.
Есть wsprnet и pskreporter.
Там пишутся рапорта кто кого и как принимал.
Есть рапорт от одной и от другой станции друг о друге.
Что еще надо. Обе станции друг друга наблюдали.
На этом можно было бы и завершить.
WSPRnet- это в принципе уже готовый лог.
Но наверное европейцы (дальние) навряд ли с подобным согласятся.

--- Конец цитаты ---
начал тут искать совершенно другое, нашел по нашей теме про вспр, случайно.
оказывается, есть вспр, который позволяет щсо-моду!
используются несолько другие частоты(на кв) и WSJT для работы в этой моде. сама WSPR-2 умеет только беконы.
а WSJT оказывается умет проводить щсо вспр-ом по типу как в ЙТ65-ХФ!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии