форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Антенна начинающего длинноволновика

<< < (2/16) > >>

rn3aus:
Я пробовал такой вариант. Моя катушка имела несколько отводов от холодного конца. В принципе, работа ничем не отличается от включения катушки непосредственно на выход. Наилучшие результаты получались при подключении к самому нижнему отводу. Я где-то описывал это давно - наверное в теме про УМ на IRF640: http://136.su/forum/index.php?topic=57.msg692#msg692
Однако, есть следующая тонкость. Обычно между выходом передатчика и катушкой включают измеритель тока (либо просто автомобильную лампочку) и по яркости ее свечения настраивают катушку в резонанс. Это работает при "традиционном" подключении катушки. При автотрансформаторном контур с точки зрения его питания переменным напряжениям со стороны передатчика уже будет параллельным, то есть в момент резонанса будет иметь большое сопротивление, поэтому лампочка наоборот в момент резонанса почти погасает, а при расстройке светится ярко.
В общем мне показалось, что при обычном включении передатчик работает устойчивее и мощность чуть больше.

rw3adb:
Спасибо, Александр!

Просто устанавливать на крышу незаземленные штыри- вообщем опасно.
Останется лишь уяснить размер катушки, кому-нибудь поробовать эту антенну на практике и действительно, возможно она станет "народной" для новичков и горожан на ДВ.

UPD: когда то я долго думал над конструктивом катушки к подобной конструкции....
и припомнив кое-что, меня осенило!

кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?

R3TNE Алексей:
Как варианты

rn3aus:
Вот нашел в своем архиве старую статью из РЛ КВ-УКВ 6/2001 - автор EW1OZ Р.Дубяго. Здесь есть конструкция антенны и передатчика начинающего ДВ.

R3TNE Алексей:

--- Цитата: rw3adb от 28 Февраль 2012, 07:09:47 ---кто-нибудь может посчитать размеры необходимой катушки в подобном конструктиве?

--- Конец цитаты ---

R=0.011 Jx= -11698.  Чтобы согласовать антенну с 50 нагрузкой понадобится вариометр индуктивностью 13505,2uH (SWR-1).  
Реактивность -11698, великовата. Для сравнения, индуктивность моего вариометр на 2 вёдрах 3000uH, а здесь 13505,2uH. С практической точке зрения это будит трудно, затратно и потери.

Чуть выше два файла, там реактивность меньше. Для 137-1 понадобится вариометр 4515,6uH (SWR-1,01), для 137-2 ещё меньше 2582,3uH (SWR-1,02).
Если что-то приглянулось, напиши, какой будит диаметр каркаса и провода, посчитаю. Или только диаметр провода, а диаметр каркаса, оптимальный именно для такой индуктивности, подберу сам.

Забыл добавить, что речь идёт о работе на передачу. Если антенна только на приём, то там ещё проще.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии