форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Ферритовые приёмные антенны любительского ДВ диапазона 136 кГц

<< < (2/29) > >>

UU7AX:
Доброго времени суток!

to rw3adb.
Ферритовая антенна, которую я-таки сделаю, будет всего лишь "стартовой".
Последующие, а я собираюсь попробовать еще ант. других типов, не ферритовые, и будут сравниваться с этой.
Да и вообще, я не люблю повторять точь-в точь. Элемент улучшения обязательно должен быть.

--- Цитировать ---могу одно сказать - есу 897+слоперы на 160-80м - всяко выигрывают по приему перед встроенной антенной дегена 1103.
--- Конец цитаты ---
Хорошая шутка всегда в цене! Респект!
А если серьезно, так это то, что в "длинные выходные" начала мая, планирую выйти/выехать "на кислород"
с ЕСУ-817 (АЙКОМ-703) + LW (84м) и, конечно, ферритовую ант. Заслушать участок 100-170 кГц.
Еще много вопросительных знаков, но планы такие...
73!


rw3adb:

--- Цитата: UU7AX от 13 Апрель 2012, 22:59:01 ---Доброго времени суток!

to rw3adb.
Ферритовая антенна, которую я-таки сделаю, будет всего лишь "стартовой".
Последующие, а я собираюсь попробовать еще ант. других типов, не ферритовые, и будут сравниваться с этой.
Да и вообще, я не люблю повторять точь-в точь. Элемент улучшения обязательно должен быть.

--- Цитировать ---могу одно сказать - есу 897+слоперы на 160-80м - всяко выигрывают по приему перед встроенной антенной дегена 1103.
--- Конец цитаты ---
Хорошая шутка всегда в цене! Респект!

--- Конец цитаты ---

да, то не шутка, как бе. вполне себе результат моих многолетних наблюдений.


--- Цитата: UU7AX от 13 Апрель 2012, 22:59:01 ---А если серьезно, так это то, что в "длинные выходные" начала мая, планирую выйти/выехать "на кислород"
с ЕСУ-817 (АЙКОМ-703) + LW (84м) и, конечно, ферритовую ант. Заслушать участок 100-170 кГц.
Еще много вопросительных знаков, но планы такие...
73!

--- Конец цитаты ---
дело хорошее.
к LW 84м - приспособтьте удлиняющую прямо на феррите.
попробуйте и так, и эдак...
главное, чтобы чтобы хоть кто-то из наших работал в этот момент. Дима, Андрей АГЦ...
"слушать" на том диапазоне нечего чаще всего- нужен ноут или комп с откалиброванной программой(спектрум лаб, арго, спектран) в нескольких копиях, готовый для наблюдений.

rw3adb:
окаг. оказалось, что про сию тему мы тут уже как то затирали.

rw3adb:
Подновил исходный пост.

UF3K_Vlad:
Набрел на ветку. Хочу предостеречь народ от бесплодных экспериментов. Еще лет 12-15 назад прикидывали с Александром RA9MB возможности ферритовых антенн в этом диапазоне. Получается чувствительность по полю ни как не лучше 10 мкВ на метр. Еще ранее по работе занимался такими антеннами в диапазоне около 150 кГц, измеренные результаты были 12-13 мкВ на метр. Для 137 кГц этого не достаточно, особенно в зимнее время. В тихих местах уровень помех падает до 1 мкВ на метр и менее.
Ограничение чувствительности обусловлено шумами феррита и провода катушки. Т.е. теоретически можно добиться необходимой чувствительности, но при нереальных габаритах ферритового стержня (примерно 30 см в диаметре).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии