форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

Частотный сдвиг при одновременной работе разных программ с FFT

(1/3) > >>

r2bas:
Давно обратил внимание, что если запустить две разные откалиброванные программы, в последней запущенной образуется значительная ошибка калибровки, частота сдвигается. Конкретно у меня примерно на 11 герц. Использую Виндовс XP.
Например, если сперва запустить Арго, а после Спецлаб, ошибка будет в Спецлабе. Если сперва Спецлаб, а после Арго, ошибка будет в Арго. Тот же самый эффект и с WSPR и с Оперой. Интересно узнать, у всех такая картина?

Давно привык к этой "системе", но вот столкнулся с неожиданным моментом.. Сейчас часто одновременно использую Оперу и Спецлаб, конкретно две Оперы (оп8 и оп32) и три Спецлаба (3s, ТА и Eu). Опера запускается первой, после Спецлаб. Так вот, как и следует из вышесказанного, Спецлабы сдвигаются на 11 герц. НО НЕ ВСЕ, третий запущенный Спецлаб всегда включается без ошибки!..

ua0aet:
Проверил на работе.
Тоже XP.
Если первым запускается SpecLab, а за ним Argo,
то частота на SpecLab на месте, а на Argo-15Гц ниже.
Если сначала Argo,  а потом SpecLab, то у Argo частота
на месте, а у SpecLab на 15 Гц выше.
Такой расклад получился в конкретном случае.
Дома проверю позже.

rw3adb:
Есть такое дело. Ошибка для каждого компа, звуковухи и версии оси- всегда своя.
У меня она в СПЛ составляла на старом компе где то 2.5 гц, на новом с СП3 где то 14 с копейками Гц.

Вообще странной, что никто из программо-писателей не додумался до "автоматической онлайн калибровки" с помощью мышки.
нажимаешь КАЛИБР и подгоняешь мышкой нужную частоту. а прога сама вычисляет эту сра-ю разницу, которую мы мучаемся и подбираем руками теряя по 5 часов кряду.

В опере же ошибка даже в 14 гц- пхю, потому ёё я всегда запускаю последней, если наблюдаю в арго.

rn3aus:
Я у себя такого не замечал, как ни странно. Запускаются несколько копий спецлаба, последняя из них в 120 сек - сдвиг во всех окнах одинаковый. Это на еееРС.
На другом, стационарном, компьютере используется USB-звуковая карта (так как родную я подпалил). У нее следующее свойство: так как, видимо, частота кварца на ней не очень точная, то частота дискретизации имеет некоторое отличие от номинала. Это приводит к различному частотному сдвигу в ЕУ- и ТА-окнах, примерно 4-5 Гц для ЕУ и 15-18 Гц для ТА (точно не помню). Поэтому калибровать приходится каждое окно по отдельности с помощью синтезатора передатчика, благо он получился весьма прецизионным. То есть иными словами неточность частоты дискретизации приводит к увеличению частотной ошибки с ростом входной (анализируемой) частоты.

rw3adb:

--- Цитата: rn3aus от 03 Июль 2012, 23:05:30 ---Я у себя такого не замечал, как ни странно. Запускаются несколько копий спецлаба, последняя из них в 120 сек - сдвиг во всех окнах одинаковый. Это на еееРС.
На другом, стационарном, компьютере используется USB-звуковая карта (так как родную я подпалил). У нее следующее свойство: так как, видимо, частота кварца на ней не очень точная, то частота дискретизации имеет некоторое отличие от номинала. Это приводит к различному частотному сдвигу в ЕУ- и ТА-окнах, примерно 4-5 Гц для ЕУ и 15-18 Гц для ТА (точно не помню). Поэтому калибровать приходится каждое окно по отдельности с помощью синтезатора передатчика, благо он получился весьма прецизионным. То есть иными словами неточность частоты дискретизации приводит к увеличению частотной ошибки с ростом входной (анализируемой) частоты.

--- Конец цитаты ---
слушай, а вот этот частотн сдвиг на стационарном- он всегда одинаковый по абсолютному значению или зависит от моды?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии