форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

А кто нибудь пробовал использовать на ДВ WSJT?

<< < (3/4) > >>

ua0aet:

--- Цитата: ra4hgn от 30 Июль 2012, 13:21:42 ---Года два назад с Андреем RD4HU проводили эксперемент-соревнование между QRSS (Argo)  и JT-65 (WSJT)  Победил QRSS - QRSS10 "сделал" JT65.  Мое мнение - JT65 не даст лучшего приема чем qrss

--- Конец цитаты ---

Мы как то не определились, какой суммарный параметр эффективности использовать.
У JT65 есть одно неоспоримое преимущество-время цикла передачи.
Даже у DFCW10, не говоря про QRSS10 оно существенно больше.
Думаю  в новом сезоне будет возможность поэкспериментировать
с различными цифровыми видами.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 30 Июль 2012, 17:25:36 ---
--- Цитата: rw3adb от 30 Июль 2012, 14:30:07 ---Виталий, это- WSPR. WSJT-это несколько другое, хотя производства того же K1JT.

--- Конец цитаты ---
WSJT-общее название программы.
В ее составе есть и JT65(A,B,C) и JT с другими скоростями, FSK441,CW и
WSPR в ней тоже есть.


--- Конец цитаты ---
у меня на старом компе стоит WSJT - нету там никакого WSPR.
на этом стоит именно WSPR- и никакого JT65 - там нет. только споты и принимаемые рапорты WSPR.
разные программы, просто автор один и тот же.

UPD- да, и сигнал ВСПР- ни разу не похож на сигнал ЙТ65Б. случалось в спектроанализаторах видеть и то, и это.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 30 Июль 2012, 17:47:33 ---
--- Цитата: ra4hgn от 30 Июль 2012, 13:21:42 ---Года два назад с Андреем RD4HU проводили эксперемент-соревнование между QRSS (Argo)  и JT-65 (WSJT)  Победил QRSS - QRSS10 "сделал" JT65.  Мое мнение - JT65 не даст лучшего приема чем qrss

--- Конец цитаты ---

Мы как то не определились, какой суммарный параметр эффективности использовать.

--- Конец цитаты ---
я всегда оцениваю по "пробивной способности". при равной мощности, какое сообщение будет наиболее достоверно принято в более-менее одинаковых условиях.


--- Цитата: ua0aet от 30 Июль 2012, 17:47:33 ---У JT65 есть одно неоспоримое преимущество-время цикла передачи.
Даже у DFCW10, не говоря про QRSS10 оно существенно больше.

--- Конец цитаты ---
ща посчитаем, сколько занимает времени фраза UA0AET RW3ADB K
UPD- 50 посылок и пауз равных посылке между ними. в щрсс-10 - это 500 секунд, уже больше 2х минут, в щрсс-3 - это 2.5 минуты- что сопоставимо с ЙТ65.
паузы между "знаками" дфцв не учитывал, бо они менее, чем половина посылки.
учитывались только паузы между символами и "словами".



--- Цитата: ua0aet от 30 Июль 2012, 17:47:33 ---Думаю  в новом сезоне будет возможность поэкспериментировать
с различными цифровыми видами.

--- Конец цитаты ---
"лайнер" нужен... он есть только у РА9ЦУА. и мощность небольшая. они с Анатолием ВПФ и Андреем АГЦ игрались ПСК- результат практически нулевой.
собственно в это все и упирается. в лайнер и достаточную для эксперимента эффективность антенны.
прогу на приём- поставить каждый может, это не трудно.

UF3K_Vlad:
Кстати, для JT-мод и FSK441 линейный усилитель не нужен.

rw3adb:

--- Цитата: rx3qfm_Vlad от 30 Июль 2012, 19:32:27 ---Кстати, для JT-мод и FSK441 линейный усилитель не нужен.

--- Конец цитаты ---

да ну?
я смотрел в "спектране" сигнал JT65 - там одновременно несколько тонов передается, а не один, как мне вроде говорили прежде- стало быть- это уже тянет лайнер. пусть АБ3, но все равно- не класс Д.
В классе Д- Опера канает, телетайп(?), а вот остальное уже и не знаю.
Короче, работать будет только то, что передает единовременно- только один тон.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии