форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

TX Loop

(1/13) > >>

R7NT:
Новая моя антенна - это один из вариантов Loop, но пока на 136 не применявшийся (по крайней мере не нашел подобного). Сегодня только закончил - как будут все нужные элементы согласования, то приведу в божеский вид - пока в таком "сыром" виде все.
Видимо надо речь вести о полуРамке (semiLoop) в комбинации с элементами Earth антенн (???)
Схема в мнамовском файле (только перед вычислениями поставьте в "Геометрии" по максимуму DM1, DM2, SC, EC) и провод выберите "аллюм-труба" и реальную землю.
Расположена как на картинке - т.е. по почти краю обрыва и по верхушкам деревьев на высоте от 18 до 12м.
Мой дом здесь http://no.nonsense.ee/qthmap/?qth=KN97LF21GG чтобы понятнее было.
Общая длина semiLoop (гориз и верт) ровно 200м без соединений (одним куском) - все изгибы и длины известны  ;D поскольку сделана из металлопластиковой 16мм водопроводной трубы, на которой все метры указаны  :D
В резонанс строится конденсатором - сейчас около 2600пф (в отличии от модельных 4200) - омов судя по отводам где-то под 30-40 Ом (это сопротивление земли - о ней отдельный разговор).
Но только завтра у меня будет антенный анализатор RigExpert АА-54 - тогда и узнаю точные цифры и придумаю как согласовать РА с антенной через 40м кабель и перенести все в шэк (сейчас РА и VFO на улице под полиэтиленом).
Пока стоит воздушный переменник с зазором между пластинами 1.5-1мм (около 100пф) и остальное набрано КСО-13 из 510-470-200-100пф на 6300В.
Более подробно опишу наверное и в картинках у себя на сайте когда все будет ясно и понятно с ней.

R7NT:
Первые результаты измерений текущего варианта semiLoop RigExpert АА-54 (при подключенных емкостях около 2600пф, которые были при TX на 137777.5 - RigExpert может мерить +\- 1000 Ом реактанса):
на 136кГц - R=31 Oм, -9,8 Ом, КСВ(50Ом)=1.7
137 - R=31.6 Oм, -3,8 Ом, КСВ=1.6
138 - R=32.1 Oм, +2,3 Ом, КСВ=1.6

при 50 Омном кабеле КСВ в полосе 137кГц +\-5кГц находится в пределах 2.9(132кГц) - 1,5(чуть выше 137) - 2(142)

Заманчиво использовать емкостной делитель, где кабель использовать в качестве составной параллельной емкости (см http://www.strobbe.org/on7yd/136ant/#LoopImpedance
Побегу померяю на радиво фактическую емкость моих и точно определю фактическую индуктивность semiLoop.

Кстати, а кто занимался или знает как народ петлей питает магнитные рамки? какие там размеры петли для нашего136?

R7NT:
Несколько сегодняшних фото sLoop (или как его лучше обозвать?)
Погода правда всю неделю нелетная  :( да и сейчас не шибко все пейзажно
1. первый подъем на самое высокое дерево - на 1м выше точки перегиба можно разглядеть miniwhip - при TX не умирает
2. вид сбоку (к обрыву) - при въезде соседской машины ток не изменяется  :D а вот гараж другого соседа с его драгоценным скарбом я бы с удовольствием убрал, и не только из-за антенны
3. поворот на N-E (вдоль обрыва)
4. вид на начало поворота на N-E (вдоль обрыва)
продолжение в следующем посте...

R7NT:
1. собственно начало sLoop и его согласование (кольцо из N87 40х24х11 coated Epoxy зеленое) - ток 1.5А при  ~60Вт output. Обмотки литцендратом 1мм
2. уголок новоиспеченного длиноволновика   ;D

RV3APM, Сергей:
Спасибо! Интересно и оригинально - и работает отлично судя по рапортам на 136 кГц!
По длине почти как Беверидж на ТХ если 200м !
А может попробовать ее и на 160м ?
Мои поздравления!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии