форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

TX Loop

<< < (2/13) > >>

rw3adb:
Новая моя антенна - это один из вариантов Loop, но пока на 136 не применявшийся (по крайней мере не нашел подобного).

VE7TIL применял такую всё последнее время, пока не бросил наше дело.

только завтра у меня будет антенный анализатор RigExpert АА-54
он умеет 136?
UPD- понял, круто!


Кстати, а кто занимался или знает как народ петлей питает магнитные рамки? какие там размеры петли для нашего136?
как показала практика европейцев магнитные рамки на передачу и всякие много-витковые не канают на передачу , на 136 кгц...
да и в целом, по многолетним моим наблюдениям за сетапом разных операторов- рамка всегда проигрывает вертикалу на передачу.

UPD-что-то не помню, к чему это я, потерялся в двух ответах тогда...
ТИЛ так её и звал semi-loop = полу-рамка.

забавно что трубу не с314-дили-) или ты её "издырявил" для непригодности в водопроводе?

А может попробовать ее и на 160м ?
там она уже за направленную сойдёт.

Александр, не понял- "хлолодный" конец нагружен на резистор и идёт в землю?

R7NT:
честно говоря про TIL антенны как-то и не знал - TNX за инфо!
вернее не очень обращал внимание тогда
А как он ее питал?
Подозреваю почему она у него не пошла...
Думаю, что кто живет в многоэтажках тоже можно сделать подобную ант.

Трубу у оптовиков купил 200м бухту самую дешевую китайскую по 12р/м со стенкой ал трубки 0.25 (скин-слой на 136 =0.18), а так она порядочная (с точки зрения водопроводчиков) стоит 40 и больше - есть с толщиной стенки 0.5
Итого 2400 р - получается вакуумный С дороже - просят 3.5К за 20-1000 (или так и есть? кто знает?) - это как банка литровая, но 10кВ. А за компактный 10-1000 - все 4.5К, но на 4кВ! Но в них Q=10000, не сравнимо с нашими катушками с Q=200-400.
Провел изыскания на предмет качество\цена (можно еще коаксиальный кабель-наружная оплетка, медный провод, медная трубка, провод СИП-3...) - получилось водопроводная самая подходящая и по р\технич параметрам и по цене. К тому же и самая легкая - где-то 100г\м
Не знаю на сколько хватит, но некоторые меры принимаю - у нас главный враг это очень сильный гололед

Нет - дальний конец "об землю", ну а ближний понятно - через тр-р тоже об нее же  :D
В мане посмотрите - только в диаграмме не забудьте включить верт поляризацию.
Это токовая ант - в ней везде ток практически одинаков, как и напряжение. Последнее, к тому же, еще совсем маленькое - у меня при 65Вт и токе 1.5А напряжение всего 44В !
При 200Вт ток будет 2.6А и напр 77В

Андрей:
Как вы ток измеряете?

R7NT:

--- Цитата: Андрей от 30 Ноябрь 2012, 18:36:49 ---Как вы ток измеряете?

--- Конец цитаты ---
на картинке из предыдущего поста черная коробочка и от нее провода на головку - в ней собственно термопара, а прибор - обычный микроамперметр (отградуированный).
У меня вещь сейчас достаточно редкая (на первой картинке крупнее головка - там все написано :-) 1946г !, но в старой аппаратуре стояли и другие варианты. У меня есть еще на 1А термопара.

Самая популярная коробочка (видимо больше всего было сделано с ссср) на второй картинке от OM2TW (1977г) - у меня такая тоже есть, только без головки была - микроамперметр (100мкА) отградуировал (вернее табличку приклеил сколько тока при скольких показаниях :-)

Но это наверное сейчас сложно найти - нужно сделать простой - типа на 3-й картинке (там германий должен быть типа Д18) - вопрос только как поточнее отградуировать? думаю вопрос не ко мне - не приходилось думать на эту тему.
А свой (с термопарой, как у OM2TW) просто на 220В 50Гц через латр и тестером калибровал (при 3-м варианте такое естественно не прокатит - нужно на 136кГц градуировать). Когда появился на 3.6А - проверил - совпало  :D  Кстати, у меня на нем (на самой термопаре) стоит шунт (отключаемый кнопкой для измерения до 3А) - можно и большие токи мерить - главное через саму термопару не превысить 3А (на коробочке написано на какой ток термопара).

У меня тут экспромтом возникла идея померить китайскими токовыми клещами  ;D при имеющемся термопарном и сравнить.

rw3adb:

--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---честно говоря про TIL антенны как-то и не знал - TNX за инфо!
вернее не очень обращал внимание тогда
А как он ее питал?
Подозреваю почему она у него не пошла...

--- Конец цитаты ---

не помню деталей.
подниму как нить переписку, там был рисунок или ссылка на него, запостчу потом сюда.
насчёт "не пошла" сильно сказано, он всё ж с помощью неё добил до японии, но при мощности >2кВт, но из сопоставления опыта других операторов и анализа наблюдений вертикалам его антенна проигрывала серьёзно.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Думаю, что кто живет в многоэтажках тоже можно сделать подобную ант.

--- Конец цитаты ---

скорее врядли.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Трубу у оптовиков купил 200м бухту самую дешевую китайскую по 12р/м со стенкой ал трубки 0.25 (скин-слой на 136 =0.18), а так она порядочная (с точки зрения водопроводчиков) стоит 40 и больше - есть с толщиной стенки 0.5

--- Конец цитаты ---

смотри, чтоб не увели. 200м трубы на шару, висит на улице.
у нас бы тут и одного дня не провисела бы.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Итого 2400 р - получается вакуумный С дороже - просят 3.5К за 20-1000 (или так и есть? кто знает?) - это как банка литровая, но 10кВ. А за компактный 10-1000 - все 4.5К, но на 4кВ! Но в них Q=10000, не сравнимо с нашими катушками с Q=200-400.

--- Конец цитаты ---

они так и стоят. если еще не дороже.
вакуумники- дело небюджетное.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Провел изыскания на предмет качество\цена (можно еще коаксиальный кабель-наружная оплетка, медный провод, медная трубка, провод СИП-3...) - получилось водопроводная самая подходящая и по р\технич параметрам и по цене. К тому же и самая легкая - где-то 100г\м
Не знаю на сколько хватит, но некоторые меры принимаю - у нас главный враг это очень сильный гололед

--- Конец цитаты ---

труба то по идее должна выдержать.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Нет - дальний конец "об землю", ну а ближний понятно - через тр-р тоже об нее же  :D

--- Конец цитаты ---

просто на землю, накоротко?


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---В мане посмотрите - только в диаграмме не забудьте включить верт поляризацию.

--- Конец цитаты ---

я с ней не дружу. лучше бы картинку приложить было.
всё, что считал на этой мамане, кроме моделей яги UA3TW, что в "сферическом вакууме", все остальное она показывала какую то дурь. на практике всё потом оказывалось не так.


--- Цитата: R7NT от 30 Ноябрь 2012, 10:44:53 ---Это токовая ант - в ней везде ток практически одинаков, как и напряжение. Последнее, к тому же, еще совсем маленькое - у меня при 65Вт и токе 1.5А напряжение всего 44В !
При 200Вт ток будет 2.6А и напр 77В

--- Конец цитаты ---

вот это забавно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии