форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

TX Loop

<< < (11/13) > >>

R7NT:
эффект разных диаграмм sLoop's на грабберах DF6NM (слева пик моего сигнала на заходе у DF6NM)

YO/4X1RF

rw3adb:
Александр, а вот возникает такой вопрос по полурамке.

а если она будет вертикальной?

у меня до верха - провода 45м идет, еще по крыше зигзагом, мачта метров на 7 торчит над лифтовой и заземлена... вот если на нее провод замыкать, имеет ли смысл такая конструкция?
расстояние от стены - 4м-10см местами. по разному.

R7NT:
Работать как магнитная рамка будет, думаю. На сколько эффективно?
Периметр получается около 100м или около 0.045 лямбды - не много. Напомню, что магнитная ~ до 0.25. Надо ещё понимать, эффективноть магнитной рамки зависит не только от периметра, но соотношение сторон прямоугольника - самый эффективный круг. У меня периметр около 0.2
Только это токовая антенна - нужен провод большой наружной площади
Можно попробовать в этой ситуации запитать здание как вертикальный штырь, но для этого надо бросить сверху максимально горизонтально провод подлинее и в разрыв подключить TX - типа как у Стефана DK7FC сделано - но там нужно что-то дистанционное по согласованию городить, если не наверху жить
Можно попробовать запитать здание-штырь как петлевой штырь - удобно если живёшь на первых этажах

rw3adb:

--- Цитата: R7NT от 15 Ноябрь 2015, 11:17:27 ---Можно попробовать запитать здание-штырь как петлевой штырь - удобно если живёшь на первых этажах
--- Конец цитаты ---

вот, скорее это, чем рамка.
на рамку не похоже ни разу. размер слишком мал.


--- Цитата: R7NT от 15 Ноябрь 2015, 11:17:27 ---Только это токовая антенна - нужен провод большой наружной площади
--- Конец цитаты ---

два параллельно пустить?


--- Цитата: R7NT от 15 Ноябрь 2015, 11:17:27 ---Можно попробовать в этой ситуации запитать здание как вертикальный штырь, но для этого надо бросить сверху максимально горизонтально провод подлинее и в разрыв подключить TX - типа как у Стефана DK7FC сделано - но там нужно что-то дистанционное по согласованию городить, если не наверху жить
--- Конец цитаты ---

не, у меня такие конструкции не реальны.
это действительно для тех, кто повыше живет и может вешать конструкции через двор.

R7NT:
большой наружный диаметр для магнитной рамки имел ввиду - для токовой антенны
а вот петлевой штырь запитать например так - удлиняющую (немного меньше чем надо) катушку на верху поставить, а возле окна - настроечную

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии