форум Радиолюбительского ДВ портала > Начинаем принимать ДВ

Первый опыт приема ДВ

<< < (2/48) > >>

RA9OEU:
Андрей похоже всетаки помеха, еще два скрина посмотри

RA9OEU:
А вот это уже после того как ты отключился!

agc:
Виталий, ну, отрицательный результат - тоже результат, прибавляет опыт!!
Посмотрел твои скрины, нет, не долетел я. У более близких станций шанс есть.

rw3adb:

--- Цитата: RA9OEU Виталий от 10 Апрель 2010, 07:25:31 ---Да кстати хотел спросить Ю-FM вещает на 153 Кгц, у меня слышно, не от вас передают?

--- Конец цитаты ---

Откуда то из под Омска(Тюмени?) она у тебя, вряд ли, что от нас. по зиме наш передатчик у вас прорывается, говорят, но не сильно.

rn3aus:
Приветствую!
Прошедшей ночью пробовал поработать на прием. Использовал самодельный супергетеродин с ПЧ 500 кГц, ЭМФ 3 кГц, гетеродин на частоту 638 кГц стабилизирован петлей ФАПЧ (делитель на 555ИЕ19, ГГ1, 561ИЕ12 и часовой кварц 32к - схема с небольшими изменениями заимствована из конструкции RV6HTJ - "Однодиапазонный трансивер для цифровой связи" - Радио 7/2007). В опорнике 500 кГц кварц. На входе 3-х контурный ПФ и каскодный УРЧ КП303-кт3102.
Антенна использовалась активная mini-whip по схеме PA0RDT с увеличенной длиной приемной части. Для сравнения подключался наклонный (большей частью горизонтальный) луч длиной 30 м, делалась попытка ввести его в резонанс удлиняющей катушкой на ферритовом стержне и последовательно с ней КПЕ. Как мне показалось, прием на mini-whip был почище.
Предварительно была достигнута договоренность с UA4WPF (TNX!), что он поработает в режиме маяка на 137.77725 QRSS60.
Что можно сказать. Сигналы UA4WPF я, увы, не принял. Даже никакого намека. Зато с неплохой громкостью на слух принимались посылки служебной станции в районе 135.4 (примерно) - HGА? Это были телетайпные посылки и несущая между ними. Выше по частоте на 320 Гц наблюдал странный сигнал, похожий по структуре на описаный выше, НО! Излучается несколько сек несущая, потом частота начинает "болтаться" на плюс минус пару десятков Гц со скоростью несколько качаний в секунду и опять успокаивается. Это хорошо слышно на слух и я первоначально испугался, что это мой ГУН в приемнике уехал с прогревом из полосы удержания ФАПЧ и так звучат его попытки войти в синхронизм. Бросился крутить подстроечник - не помогло! Да и другие сигналы на экране SpectrumLaba шли без нарушений. Что это может быть?
В режиме QRSS60 даже после часа прогрева заметно плывет частота. Наблюдается как кратковременная нестабильность - "блуждания" в пределах 1-2 Гц, так и долговременная - с общим понижением температуры в помещении ночью уходила и частота. Думаю, что в этом больший вклад вносит опорник 500 кГц, т.к. в коллектор транзистора включен резонансный контур, с изменением температуры он за собой утаскивает кварц.
Выводы:
- активная мини-антенна работает и даже не очень плохо.
- нужна особенная забота о стабильности частоты - кварцевые опорники нужно делать обязательно с буферным усилителем. Хорошо бы все нужные частоты получать от одного высокостабильного генератора путем деления/синтеза, как описывает EW6GB (tnx!).
- приемник должен быть высокодинамичным.
В общем, эксперимент получился не очень удачным, но зато дал мне много нового опыта на ДВ.
На картинках изображены: приемник в железной коробочке, активная антенна на штанге за окном, и принятые сигналы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии