Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 71480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #165 : 18 Сентябрь 2022, 17:09:45 »
Причина в том, что Сергей делать ничего не хочет :-). Причина и следствие в одном лице :-).
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2022, 21:02:43 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #166 : 19 Сентябрь 2022, 22:36:40 »
Тот же малахит и любой DDC приемник или трансивер с таким приемником. В целом, не знаю, нужно ли такое реализовать? Если только для собственного опыта. В массы не пойдёт точно.

Ну, про массы я пока не думал. В случае удачи подарю проект любимому форуму.

Насчёт реализации. Как раз для СДВ пойдёт. Вот ППП сворачивает полосу Fгет справа и полосу Fгет слева и сносит на 0. А если применить метод приема как SSB, то можно полосу не сворачивать, так что выигрыш будет как минимум 3 дБ.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #167 : 20 Сентябрь 2022, 14:28:36 »
А если применить метод приема как SSB, то можно полосу не сворачивать, так что выигрыш будет как минимум 3 дБ.
А SSB так и принимается, сворачиванием двух полос. Только после всех манипуляций, ненужная боковая полоса оказывается скомпенсированной в фазовом методе подавления ненужной полосы или подавленной фильтром в фильтровом методе подавления ненужной боковой полосы.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #168 : 21 Сентябрь 2022, 00:53:28 »
А SSB так и принимается, сворачиванием двух полос. Только после всех манипуляций, ненужная боковая полоса оказывается скомпенсированной в фазовом методе подавления ненужной полосы или подавленной фильтром в фильтровом методе подавления ненужной боковой полосы

Тут вы говорите о формировании сигнала SSB на передачу. Приёмник же принимает от передающей стороны только одну полосу, верхнюю или нижнюю, зависит от диапазона. Обычное у радиолюбителей решение на прием - фильтрация на промежуточной частоте с помощью хорошего фильтра, скажем, ЭМФ на 500 кГц. Но делают хорошие узкополосные фильтры и на 5 МГц, и на 9 МГц..

После такого фильтра в спектре ничегощеньки нет, только принятая полоса, скажем 501-503 кГц, и шумы предыдущих каскадов. Частоту гетеродина 500 кГц выставляют на нижний край полосы ЭМФ, тогда принятая полоса (выше 500 кГц) сносится в полосу 1-3 кГц, а вот полоса 499-497 кГц, вгрубе никакого сигнала не содержащая, кроме шума, также сносится в полосу 1-3 кГц. Процесс я описываю вкратце и не совсем точно, поскольку теоретически есть ещё спектр принятого сигнала на частоте -501..-503 кГц, но мы это опустим.

Так что, вы правы в том, что и при приёме SSB полоса сворачивается, признаю, но опустил такие подробности для упрощения, поскольку вторая (зеркальная) полоса - нулевая.

Теперь перейдём к практике приёма СДВ. Полоса у нас 135,7..137,8 кГц, с одной стороны могучий сигнал HGA22 (частота 135600±170 Гц), с другой DCF39 (частота 139000±170 Гц). Если установить частоту гетеродина 135600, то полоса HGA22 вгрубе займёт 0..200 Гц, а (зеркальная) полоса 135600..133400 наложится на нашу вожделенную полосу 135700..137800. Здесь я и предлагаю применить практику SSB - принять свою полосу 2,1 кГц, даже чуток ослабив мешающие сигналы HGA22 и DCF39, и свернуть с нулевой зеркалкой.

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #169 : 21 Сентябрь 2022, 10:27:08 »
Можно пробовать и по вашему. А что если отфильтровать входной ДВ сигнал, оставив участок 135.8 -137.8 кГц, и затем перенести его в аудиодиапазон ? Как в примере выше с фильтрами на 500 кГц.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #170 : 21 Сентябрь 2022, 18:51:08 »
А что если отфильтровать входной ДВ сигнал, оставив участок 135.8 -137.8 кГц, и затем перенести его в аудиодиапазон ? Как в примере выше с фильтрами на 500 кГц.
Трудно на СДВ изготовить такой фильтр с полосой 2 кГц с малыми потерями и с очень крутыми скатами, чтобы соседний (зеркальный) канал подавлялся на 60 дБ, как скажем, в ЭМФ-500. Тогда прям на вход его можно было поставить. Было бы здорово, если бы такой фильтр был демократичен по цене и всем доступен. Отмечу, как курьез, где-то в сети я натыкался на проект носимой радиостанции, у которой на входе стоял кварцевый фильтр (!).

Есть ещё метод Юзвинского (?), когда сигнал сносится на подходящую частоту с подходящим фильтром, фильтруется и сносится обратно на ту же частоту, исключая таким образом нестабильность гетеродина. Была публикация в ж.Радио. По-моему, сейчас стабильность не так актуальна, как в 30-е/40-е годы.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #171 : 21 Сентябрь 2022, 19:35:05 »
Есть ещё метод Юзвинского (?),
Согласен. Можно и преобразованием наверх выполнить. В миниесу (трансивер) так по-моему сделано.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #172 : 21 Сентябрь 2022, 21:41:10 »
Отмечу, как курьез, где-то в сети я натыкался на проект носимой радиостанции, у которой на входе стоял кварцевый фильтр (!).
Это? https://lasto.com/blog/index_post_1552374000.htm#2.4
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #173 : 23 Сентябрь 2022, 00:29:19 »
Теперь перейдём к практике приёма СДВ.

СДВ это 1-30 КГц.
Наш бенд это ДВ.

Отмечу, как курьез, где-то в сети я натыкался на проект носимой радиостанции, у которой на входе стоял кварцевый фильтр (!).

Предлагал я такое году в 2010.
Даже вёл переговоры с Омским радиозаводом.
Тогда они мне выкатили 4 т.р. за колоколообразный ЭМФ на наш диапазон заказной.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2022, 00:32:25 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #174 : 23 Сентябрь 2022, 11:32:57 »
Отмечу, как курьез, где-то в сети я натыкался на проект носимой радиостанции, у которой на входе стоял кварцевый фильтр (!).
Это? https://lasto.com/blog/index_post_1552374000.htm#2.4

Благодарствуем, Саша!
Великий труд геноссе наш проделал.
Впечатляет.
Приблизительно что-то в таком духе, но на заказных кварцах подумывал для FT8...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #175 : 24 Сентябрь 2022, 21:44:33 »
Это? https://lasto.com/blog/index_post_1552374000.htm#2.4
Да, точно оно, спасибо Александр. По-моему было чуток покороче, когда смотрел. А может и это, поскольку смотрел по диагонали.

Объясню, почему курьез. Приложено огромное количество усилий, чтобы создать такое хорошее, но достаточно бесполезное устройство - рация с одной-единственной частотой. Покрытие пары таких раций порядка 7800 кв.км. Территория Москвы - порядка 1200, с учётом Новой Москвы порядка 1500 кв.км. Только два человека могут спокойно общаться, остальные должны молчать в тряпочку. Территория Крыма - 27000 кв.км, значит могут общаться 4-5 человек, если равномерно распределить их по всей территории. Ну и зачем такая станция нужна?

Ну а с точки зрения знаний, идей и вопрощения - прекрасное изделие! Поставьте такой фильтр после смесителя и цены этому изделию не будет, будете принимать весь 80-метровый диапазон, или какой другой! И можно бесподстроечный вариант организовать на несколько каналов...

Маленький вопросик, может кому попадалось. Один товарищ (из Одессы, по-моему) сделал измеритель АЧХ, хорошая вещь, также не могу найти! Может кто наталкивался? Там ещё такая особенность была, в качестве фильтра ПЧ были включены два пьезика на 465 кГц от бытовых радиоприемников. Неплохая альтернатива ЭМФ 500 для нашего ДВ диапазона (см. выше прим. геноссе Романа :-)).

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #176 : 25 Сентябрь 2022, 01:39:57 »
. Ну и зачем такая станция нужна?
Я считаю что , только для экстренных применений. Где разговор короткий и по существу. Про помидоры по ней не поговоришь. Это удобно для милиции, пожарных, мчс. Всё равно там сидят на конкретных частотах, выбрав канал в рации.А тут без выбора. Ну пусть будет к примеру канал для координации действий мчс на случай бедствий глобального характера.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #177 : 26 Сентябрь 2022, 22:37:39 »
Соорудил Входной фильтр.  Подключил к своему приёмнику. Чуток привел  в более менее  нормальный вид приёмник. Заменил , ради эксперимента,  первый ОУ с 574УД1  на 140УД608. Опробовал  всё это  на приеме эфира. Делитель в генераторе остался пока старый. Общее впечатление положительное. Принять сигналы с Европы пока не удалось, но судя по грабберам DL0AO и DF6NM сигналы были не сильные, так что надеюсь просто не долетело. На граббере RN3AUS тоже ни кого.  Так что занимаюсь потихоньку.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2022, 22:50:01 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #178 : 27 Сентябрь 2022, 21:38:35 »
Попробовал приём в городе этим приёмником.   В качестве антенны кусок  монтажного провода длинной 7 метров висящий на высоте  4-х  над землёй вдоль 5-ти этажного железобетонного дома типа "ХРУЩЁВКА". При подключении  такой "антенны" к приемнику несколько увеличился шум приемника и его характер. Ни HGA  ни  DCF не слышно.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #179 : 29 Сентябрь 2022, 00:30:22 »
Померил с помощью NanoVna АЧХ Входного фильтра настроенного на слух. Результат на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.