Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 71336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #180 : 30 Сентябрь 2022, 20:53:20 »
Померил с помощью NanoVna АЧХ Входного фильтра настроенного на слух. Результат на картинке.
А что мешает настроить с помощью нановны, а не на слух? На слух получается не фильтр, а чума :-). И у контуров добротность порядка 10, нафиг такие катушки!
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #181 : 30 Сентябрь 2022, 22:34:02 »
Насчёт настройки с помощью NanoVna ни кто  не мешает. Настраивать кроме как с помощью NanoVna фильтр более нечем. Это и  делается с его помощью. Просто писать решил поменьше. А вот насчет добротности контуров подробней пожалуйста. Почему добротность десять? Это интересно. Я её(добротность) не контуров что изготовил  не измерял. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #182 : 30 Сентябрь 2022, 22:47:29 »
Приехал сегодня в Грузино , а электричества нет. Включил Малахит , покрутил ручку настройки и сразу услышал знакомый звук 
 толи от HGA толи DCF, еще солнышко светило.  Пока соображал чего хочу сделать, честно говоря растерялся, толи фотоаппарат взять, толи идти машину разгружать и SDRPlay включить, включили электричество... , и всё-о! Бж-ж-ж, хр-р! Ни HGA ни DCF ... 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #183 : 01 Октябрь 2022, 20:28:04 »
Там ещё такая особенность была, в качестве фильтра ПЧ были включены два пьезика на 465 кГц от бытовых радиоприемников.  Неплохая альтернатива ЭМФ 500 для нашего ДВ диапазон

только на прием.
на передачу не пригодно.

Ну пусть будет к примеру канал для координации действий мчс на случай бедствий глобального характера.

Видать все не дочитали статью.. там с самого начала написано, что станция разрабатывалась как АВАРИЙНАЯ, бесподстроечная и с минимальным энергопотреблением для связи на 20-50 км...

Само решение любопытно - ровно такую я хотел сделать на каждый диапазон для ФТ8 на заказных кварцах.
Но трудоёмко и нет пока на сие средств.

Сама концепция и опыт - а это именно ОПЫТ - уникальны и первые по сути.
Схемные решения не лучшие по энергопотреблению, безусловно, но выбирались исходя из доступности и дешевизны элементов.
А так же повторяемости.
Ну и количество человеко-часов и масштабность проведенных работ- впечатляет, потому и снимаю шляпу.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2022, 20:30:07 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #184 : 01 Октябрь 2022, 23:55:47 »
А вот насчет добротности контуров подробней пожалуйста.
Добротность контура по определению равна резонансной частоте контура, делённой на полосу пропускания контура по 3 дБ. Фото с нановны мелкое, по моим прикидкам, полоса порядка 15 кГц. Отсюда можно определить добротность. Например, для 137 кГц добротность одного контура Q=100 получить легко, тогда полоса DF=137/100=1.4 кГц, а что у нас? На порядок больше, это непорядок :-).

Да и скаты АЧХ чёта несимметричные, как бы показывая, что фильтр недонастроен.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #185 : 02 Октябрь 2022, 00:17:56 »
Картинку что я показал это АЧХ двух контуров настроенного на слух с помощью старого "дедовского" метода . Видимо  вы прочитали пост с картинкой, а то что что было ранее нет. Да и на той картинке ни каких цифр для расчета не  было.  Конечно фильтр буду настраивать и покажу что выдаст NanoVna. Тут главное это сделать, а я ленивый очень, о-очень, очень  :) Но ковыряюсь потихоньку. Всё равно спасибо вам что не оставляете  без внимания.   
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #186 : 02 Октябрь 2022, 01:00:52 »
Читаю все посты, причём читаю предельно внимательно, у меня особенность организма - сильно развито критическое начало :-). Добротность оценивал по картинке, других данных не было.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #187 : 02 Октябрь 2022, 01:11:12 »
Значит я был не прав , извиняюсь. Но выводы делать пока рано. Поточней померяю вот тогда...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #188 : 14 Октябрь 2022, 18:51:59 »
Всем привет. Делюсь своими "достижениями". Анонс публикации на моей страничке ( https://ra8ja.livejournal.com/3967.html )   Закончил настройку ППП на 136 кГц. Для переделки использовал схему трансивера Полякова на 160 метров ( http://www.cqham.ru/trx160.htm ). Коротко о схеме ППП. На входе приёмника двухконтурный фильтр, сделан на броневых сердечниках. Естественно пришлось пересчитать вч фазовращатель, по схеме Полякова  на 160 метров 330 пФ, на 136 кГц - 1500 пФ. И соответственно для приёма ВБП необходимо перевернуть вч фазовращатель. Пришлось также по своему делать нч-фазовращатель на других ферритах, в отличии от которых указаны у Полякова. Гетеродин, сделан, как в этой ветке обсуждалось: термостаб. генератор на частоту 13,47 МГц, затем делитель на 200 на мсх К155ИЕ2, К155ИЕ1. Предварительный усилитель УЗЧ на  ОУ TL071... Как добью схему с описанием, опубликую (точнее внесу корректировку в статью на ЖЖ). Теперь есть приёмник для приёма на ДВ!!!
P.S. Но кроме того, всё таки есть желание приёмник сделать на ЭМФ на 500 кГц, но это отдельный разговор. ... Для настройки ППП использованы приборы: СДЕЛАНО в СССР осц. С1-67, генератор Г4-102 . И прибор OSA103...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2022, 19:06:19 от RA8JA »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #189 : 14 Октябрь 2022, 19:39:40 »
Теперь есть приёмник для приёма на ДВ!!!
Это большое дело! В Ваших краях включался ли вообще когда-либо приёмник этого диапазона? По-моему нет...

Для супергетеродина с ПЧ 500 кГц удобно использовать синтезатор: https://136.su/index.php/topic,375.0.html
Или без микроконтроллера: https://136.su/index.php/topic,377.0.html

Успешного приёма! Ожидаем описание с картинками и хорошо бы с записью эфира в Вашем QTH.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #190 : 14 Октябрь 2022, 19:55:49 »
Поздравляю!!! Очень рад за вас! Ждём всем нашем ДВ-эшным народом ваших картинок, схем, впечатлений!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #191 : 14 Октябрь 2022, 22:56:19 »
Всем привет. Делюсь своими "достижениями". Анонс публикации на моей страничке ( https://ra8ja.livejournal.com/3967.html )   Закончил настройку ППП на 136 кГц. Для переделки использовал схему трансивера Полякова на 160 метров ( http://www.cqham.ru/trx160.htm ). Коротко о схеме ППП. На входе приёмника двухконтурный фильтр, сделан на броневых сердечниках. Естественно пришлось пересчитать вч фазовращатель, по схеме Полякова  на 160 метров 330 пФ, на 136 кГц - 1500 пФ. И соответственно для приёма ВБП необходимо перевернуть вч фазовращатель. Пришлось также по своему делать нч-фазовращатель на других ферритах, в отличии от которых указаны у Полякова. Гетеродин, сделан, как в этой ветке обсуждалось: термостаб. генератор на частоту 13,47 МГц, затем делитель на 200 на мсх К155ИЕ2, К155ИЕ1. Предварительный усилитель УЗЧ на  ОУ TL071... Как добью схему с описанием, опубликую (точнее внесу корректировку в статью на ЖЖ). Теперь есть приёмник для приёма на ДВ!!!
P.S. Но кроме того, всё таки есть желание приёмник сделать на ЭМФ на 500 кГц, но это отдельный разговор. ... Для настройки ППП использованы приборы: СДЕЛАНО в СССР осц. С1-67, генератор Г4-102 . И прибор OSA103...

Поздравляем, Александр!
Эту схему можно использовать и на передачу, прям с нч 0-3 кгц.
Что в качестве гетеродина?

Ждём отдельную тему - схемы оформите хоть на бумажке в клеточку с помощью смартфона/фотоаппарата.
Давно посещала мысль обратится к сей классике, но всё не доходили руки.

Жаль, пока не встречал ТСХО на 13.6 МГц приличных - это сильно бы упростило конструкцию.
В принципе кварц приличный по термостабильности замотанный в вату уже годится, как показала практика многих крайних лет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #192 : 15 Октябрь 2022, 08:57:24 »
 Спасибо за ПЗДР UB1APE, RN3AUS, RW3ADB. Забыл дописать о приборе по замеру LC, естественно  made in Chine - MLC500, без помощи которого было бы намного сложнее реализовать постройку ППП на 136 кГц. Эх, бы 35 лет назад приборы норм иметь, тогда был только тестер. Фото и схема ППП обязательно будут опубликованы... Что касается схемы Полякова с фазовращателями, в исходнике у него не указаны индуктивности катушек. Две катушки, как он писал, что резонанс одной на 400 Гц, второй на 1800 Гц. В его книге указаны конкретные данные по фазовращателю 2-го порядка с 4-мя катушками. У меня по перерасчёту на защёлки по комп. технике 600НН получилось 1-го порядка в верхнем диапазоне индуктивность порядка 500 мГн, и на нижней частоте 3000 мГн. Соответственно конденсаторы  0,012 мКФ, 0,05 мКф. Подавление боковой полосы получается на практике не менее 25 дБ, примерно. Более того скажу, когда Поляков указывал индуктивность именно для одной половинки катушки нч фазовращателя, то в целом индуктивность составляет примерно  в 4 раза больше. И кроме того, если Вы сделаете катушки отличительно от 400 и 1800 Гц в резонансе, плюс минус каждой 200 Гц, то фазовращатель будет работать,... P.S. для тех кто не понял, делаю из чего есть под "руками"
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2022, 11:11:39 от RA8JA »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #193 : 17 Октябрь 2022, 18:44:16 »
Вечер добрый. Подлатал схему, что по факту получилось. Публикую на страничке и тут: ( https://ra8ja.livejournal.com/3967.html ). На самом деле особенностей в схеме нет. Пока не проверил термостабилизацию гетеродина. Ну будем посмотреть. Готовлю фото фактчекинга, чуть подлатаю сборку. Всё собрал в корпус, с возможностью дополнить аппарат передатчиком. Планирую использовать в качестве мобильной версии прм\прд с выездом на природу, в том числе параллельно в день УКВ Полевого дня например.
Были конечно особенности при настройке и сборке. Перебрал из имеющихся СБ на входной полосовой фильтр (размеры, эл.параметры), всё-таки лучше всего подошли чашечки СБ12а - дефицит конечно, у меня нашлось всего пара штук. Так же на трансформатор со стороны гетеродина подошли чашечки примерно похожие на СБ18, подбирал с помощью в том числе с прибором  MLC500. Нужны так же качественные подстроечные резисторы в фазовращателях, например многооборотные подстр. резисторы, выпаял из подручных плат. Так как необходима довольно точная настройка резисторов.   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 19:28:18 от RA8JA »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #194 : 17 Октябрь 2022, 23:10:03 »
В целом схема хорошая. Возможно вы заметили что в оконечном каскаде усиления по НЧ ( на динамик ) транзистор VT203 должен быть другой проводимости, или включен эмиттером вверх. Второе - конденсатор на выходе ОУ не нужен, можете получить неустойчивый режим работы ОУ из-за ёмкостной нагрузки. Если так хотите отфильтровать ВЧ мусор, то ставьте кондер параллельно резистору обратной связи. И запас по устойчивости получите и фильтрацию.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio