форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Давайте вместе построим ДВ станцию

(1/12) > >>

АлексейUA3MSF:
Приветствую всех участников форума!!!
Решил открыть новую тему в форуме для обсуждение и постройке ДВ трансивера.
Цель этой темы практическая постройка ДВ трансивера.  :)

АлексейUA3MSF:
Первая моя задумка была сделать маленький трансиверок в корпусе от компьютерного СД привода. Но как практика показала слишком мало места. А для этого диапазона надо хорошие фильтра усилителя мощности и хороший пресселектор, да и надо в нем и усилитель разместить хотя бы ватт на 50. Сейчас переношу всё в корпус от ДВД плеера. Места там по просторнее да и в нем можно еще и маячок собрать чтоб этот же агрегат как и маяк использовать. Схема очень простая ПЧ тракт взята схема от трансивера аматор на смесителях sa612 синтезатор сделан по схеме RN3AUS.

Вот моя первая фотка на обсуждение установлен пока еще только синтезатор Александра

rw3adb:
Алексей, на ДВ- именно трансиверы- не актуальны. Нужен отдельно передатчик и отдельно приёмник. последних- желательно иметь несколько с удалённым управлением через интернет, чтобы стояли себе в тихих местах, окрест вашего QTH где нет помех.
Приём в городе, преотвратнейший. С деревней- не сравнить.
В корпусе СД привода- приёмник- вполне поместится. Схем- навалом. От ППП до супергетеродинов с ПЧ-500кгц, вроде схемы Александра RN3AUS.

А достойный передатчик на ДВ- это "коробочка" размером с компьютерный корпус биг-тауэр, как минимум.
Иначе- вы рискуете перегревом трансформаторов, который наблюдается в компактном РА у РН3АГЦ.
Актуальная мощность ~2 кВт минимум.

rw3adb:

--- Цитата: АлексейUA3MSF от 27 Апрель 2013, 12:53:08 ---Первая моя задумка была сделать маленький трансиверок в корпусе от компьютерного СД привода. Но как практика показала слишком мало места. А для этого диапазона надо хорошие фильтра усилителя мощности и хороший пресселектор, да и надо в нем и усилитель разместить хотя бы ватт на 50. Сейчас переношу всё в корпус от ДВД плеера. Места там по просторнее да и в нем можно еще и маячок собрать чтоб этот же агрегат как и маяк использовать. Схема очень простая ПЧ тракт взята схема от трансивера аматор на смесителях sa612 синтезатор сделан по схеме RN3AUS.

Вот моя первая фотка на обсуждение установлен пока еще только синтезатор Александра

--- Конец цитаты ---

"маячок" - это ЩРСС-60/360. или WSPR-15. или OPERA Op32. Другие маячки- не актуальны.
возможно, в следующем сезоне будет актуальна JT9.

про "универсальный приёмо-передающий тракт" - это хорошая идея. об этом мы говорили еще с Александром РН3АУС еще два года назад, когда он разрабатывал свою схему.
но всё равно, применятся эта универсальная схема будет либо в качестве формирователя сигнала для передатчика, либо как приёмник. другое дело, что удачную конструкцию на доставаемых компонентах проще повторить в мелком промышленном масштабе. заказать печатную плату, организовать поточную сборку на коленке и рассылку желающим.
сам передатчик- ни в коробочку от СД-РОМ, ни в коробочку от ДВД-плейера - не засунешь. передатчик на дв- это ящик размером со средний или большой компьютерный корпус.

АлексейUA3MSF:
Привет Роман!!! Да я и так живу в дали от цивилизации в не большом посёлке с помехами у меня всё отлично. эфир чистый.
А трансивер буду применять не только дома но и для дачи да и для наших выездов. А насчет усилителя будет пока на киловатт. На даче я хочу тоже поставить приемник. У нас что на нашей контест позиции что у меня на даче эфир кристально чистый. Так что можно будет применить и трансивер.
Пробовал на прием в недособраном состоянии прослушивать вроде тихо. Только служебные станции по краям ощущал
По мере сборки буду выкладывать фото и пояснение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии