Автор Тема: Просто так  (Прочитано 156495 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1005 : 23 Апрель 2024, 01:21:38 »
Что касаемо транса на входе , Совершенно верно это он. Но перемотанный
Я верно заметил что вы изьяли сердечник из этого дросселя ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1006 : 23 Апрель 2024, 01:30:10 »
Нет. Сердечник на месте.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1007 : 23 Апрель 2024, 01:40:08 »
Нет. Сердечник на месте.
Понял, к сожалению тот материал сердечника, что применяют в таком дросселе, спроектирован чтобы вносить существенные потери для частот выше 50 Гц. И выполнен он, по моему, из распылённого железа. Потери в вашей конструкции уменьшатся, если сердечник вынуть или заменить на другой, марки 1000НМ к примеру.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1008 : 29 Апрель 2024, 13:34:28 »
Всё равно что то через этот транс проходит. Думаю что через емкость обмоток, они рядом, ВЧ всё таки пролезает. Да ВЧ ослабевает но помехи тоже. Запас чувствительности приемника хватает чтоб что то увидеть. После вашего вопроса хотел посмотреть его с помощью NanoVNA, но не нашёл в интернете методики. Может плох искал. В любом варианте  эту штуку не выкидываю. Буду искать как измерить его параметры. Интересно мне. К стати вопрос- А какие параметры? Я и этого не знаю(ХИ-ХИ) В общем поищу, почитаю как по науке положено это делать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1009 : 01 Май 2024, 01:26:35 »
Всё равно что то через этот транс проходит. Думаю что через емкость обмоток, они рядом, ВЧ всё таки пролезает. Да ВЧ ослабевает но помехи тоже. Запас чувствительности приемника хватает чтоб что то увидеть. После вашего вопроса хотел посмотреть его с помощью NanoVNA, но не нашёл в интернете методики. Может плох искал. В любом варианте  эту штуку не выкидываю. Буду искать как измерить его параметры. Интересно мне. К стати вопрос- А какие параметры? Я и этого не знаю(ХИ-ХИ) В общем поищу, почитаю как по науке положено это делать.
Можно просто снять его АЧХ, как вы сделали с диапазонным фильтром. Предварительно откалибровав прибор. Из полученных цифр более менее сможете прикинуть ослабление сигнала. Можете, кстати, замерить сопротивление вашего трансформатора в синфазном и в дифференциальном включениях. В общем NanoVNA позволяет крутить ваше изделие как душе угодно.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1010 : 01 Май 2024, 09:49:40 »
Сегодня утречком по-быстрому сгонял в поле, испытал мачту с Алли установив ИнвВии, настроил и домой.
Видео
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Просто так
« Ответ #1011 : 01 Май 2024, 13:24:30 »
 Благодаря видео начинаю потихоньку соображать что мне NanoVNA показывает. Спасибо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.