форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Эффективная излучаемая мощность ДВ вертикала

(1/2) > >>

UF3K_Vlad:
Не знаю, возможно это настолько очевидно, что все знают...

Есть хорошо известная формула:

Pизл = Iант^2*Rизл , где

Pизл - эффективная излучаемая мощность (она-то нас и интересует);

Iант - ток в антенне (это легко измерить или тепловым амперметром или трансформатором тока - http://www.wireless.org.uk/geton136.htm , причем схему эту я раз 20 делал, и всегда она без калибровки на мощности 100+ Ватт имела точность не хуже 5%);

Rизл - сопротивление излучения антенны (именно его мы сейчас с легкостью определим).


Сопротивление излучения прекрасно считает MMANA в модели без потерь!


Пример (моя дачная ДВ антенна):

Рисуем геометрию как можно точнее:






UF3K_Vlad:
Делаем сегментацию максимальной и отключаем нагрузки:

UF3K_Vlad:
Считаем над идеальной землей (можно и над реальной - результат не изменится) и с материалом без потерь (поскольку мы отключили все потери, то теперь активная часть входного сопротивления определяется только сопротивлением излучения антенны):

UF3K_Vlad:
В моем случае имеем:

Ток в антенне - 3А;
Сопротивление излучения - 0,0177 Ом;

тогда эффективная излучаемая мощность (без учета КНД антенны):

Pизл = 3^2*0,0177 = 9*0,0177 = 0,1593 Вт.


Чем хороша метотодика, тем что не нужно знать подводимую к антенне мощность, потери в заземлении, потери окружения и т.д., т.к все это уже учлось в Iант, а Rизл MMANA расчитывает очень корректно (свойство метода моментов).

По идее, это должно работать и с рамками, но там у малых рамок Rизл настолько мало, что у MMANA не хватает разрядности вывода.

rk2y:

--- Цитата: RX3QFM_Vlad от 19 Август 2013, 08:20:20 ---
Чем хороша метотодика, тем что не нужно знать подводимую к антенне мощность, потери в заземлении, потери окружения и т.д., т.к все это уже учлось в Iант, а Rизл MMANA расчитывает очень корректно (свойство метода моментов).

По идее, это должно работать и с рамками, но там у малых рамок Rизл настолько мало, что у MMANA не хватает разрядности вывода.

--- Конец цитаты ---
С рамками в модели надо делать тупые углы (включать в угол короткий элемент 0.1м, который его сглаживает), тогда ммана их лучше считает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии