форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

CW маяки

<< < (2/8) > >>

RA8JA:
Всех приветствую. Ещё ранее читал данный форум. Интерес есть конечно к СДВ. Есть интерес построить пока маяк  CW на 136 кГц. Есть кварцы на 13,5... МГц  С делением на 100 получаем хорошую стабильность. Мощность маяка 20 Ватт примерно. С круглосуточной работой. Вопрос. Какую лучше установить частоту маяка? Маяк пока планирую сделать простой, с обычной манипуляцией 30-50 знаков в минуту.
Что касается возможности моего приёма в этом диапазоне. Есть мысли, сделать не сложно, необходимо время и силы.
Ещё такой вопрос. Есть ли возможность на этом  136.su ресурсе сделать список маяков в этом диапазоне? Как например сделано по маякам в УКВ диапазоне на  vhfdx.ru
Есть конечно мысли по реализации приёмника по прямого преобразования, необходимо пробовать... Руки дойдут, буду задавать вопросы...

EW8HP:
Начнём с простого. На скоростях 30-50 знаков в минуту, на этом диапазоне никто не работает. Разве что передачи с накоплением сигнала на приёмной стороне. Работают как правило в участке частот 137774 -137781 Гц, модой qrss или dfcw. Исключением может быть случай огромной антенны и мощности передачи в несколько сот ватт. Тогда ваш телеграф примут на слух.
Списка частот с cw маяками я не видел, наверно потому что их просто нет в эфире.

ua0aet:
В дополнение к вышесказанному, меня при обычном телеграфе
и мощности ватт 600-700, вертикальной части антенны 40 м и
горизонтальной около 200 м, принимали максимум (700-750) км,
в горах горного Алтая. При уровнях только позволяющих начинать
разбирать телеграфный сигнал Это при практически идеальных условиях,
приема, чего в городах нет.

rw3adb:

--- Цитата: RA8JA от 21 Сентябрь 2022, 21:27:53 ---Интерес есть конечно к СДВ.
--- Конец цитаты ---

Александр сменил позывной гляжу... такая же история, как и у меня?

У нас ДВ диапазон.
СДВ любительский - это 9 КГц.
Кстати, листал что-то из бумаг на сайте ГРЧЦ и случайно выяснил, что нам там можно. Ниже 9 КГц.

Насчет тлг на ДВ.
Было щсо ex RX3QFM(UF3K) 1800Вт <> ex RA3YO(RK2Y) 1000Вт QRB уж не помню.
Работали и с RC4HAA - ~1800 km QRB c Димой Ы. 300 Вт кажется. Антенна имела неплохой ERP.
Гейропа работала.
Маяки гонял покойный Коля UA3DJG - но у него была наилучшая ERP во всей Европе!
Не помню, проводил ли он с кем связи в тлг?
Андрей ex RN3AGC (R2BAS) тоже передавал и в тлг на заре "карьеры". 400-250 Вт.
Чтобы работать тлг надо достичь фантастического ERP, чтобы тебя в ЩРСС-3 потенциальные корреспонденты у которых приём без помех видели +30 дБ как минимум. Тогда будет тлг, и да, на слух... с уровнем 529-559.

Сам маяк без освещения этой темы где то "на просторах", в этих наших инторнетах вряд-ли поможет.
Если окрест 1800 км есть потенциальные станции, которые могут принять - надо вести тему на том же ЩРЗ.ру, скажем или еще где.
Обновлять-выкладывать очередные свои рекорды и достижения на сём поприще. Тогда будет какой то толк.
А так, ну, лучше вспр гонять. Или фст.
Толку будет больше и дальних обрадуете.

RA8JA:
EW8HP,  UA0AET, RW3ADB  спасибо за ответ. RW3ADB Роман, а сейчас есть позывной? У меня был RA9WN. "Лоханулся", при окончании срока, когда подавал заявку на продление. Поэтому сейчас другой. Уже привык, как грится. Да, неправильно написал, 136 кГц это ДВ конечно.
Теперь далее.   
_ _ _ _ _ _
WSPR  нет возможности (да и желания), поскольку требуется подключение к "западным" спутникам. Поэтому на 144 МГц маяк у меня работает в CW. Помогает контролировать ТРОПО  например.
_ _ _ _ _ _
Что за модуляция  фст?
_ _ _ _ _ _
Я понял, что если делать маяк с небольшой мощностью, то как минимум  QRSS-10. На ардуине вполне возможно сделать манипулятор.  Отсюда вопрос, синхронизация по времени  также необходима в  QRSS-10?
_ _ _ _ _
ERP. ДА действительно, для хорошего сигнала длинна веревки хотя бы 550 метров нужна... Вопрос решаемый в принципе, было бы желание... И кроме того  мощность маяка необходимо заряжать, как минимум на Ватт 200-300. Ну это пока мысли вслух...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии