форум Радиолюбительского ДВ портала > Свободное общение

Забавно...

<< < (5/16) > >>

andrey rd4hu:

--- Цитата: rn3agc от 08 Февраль 2017, 00:28:13 ---
--- Цитата: andrey rd4hu от 07 Февраль 2017, 23:20:50 ---пиратские голоса  ;D запись с websdr http://websdr.gnuradio.ru:8901/

--- Конец цитаты ---

Году в 87, строя приёмник на 160м, открыл для себя целый мир по обе стороны диапазона. Ночами напролёт слушал, в тетрадку позывные записывал - всякие Трасса, Точка, Салют... :)  Забавно, да. Интересно было. Тетрадка до сих пор где-то валяется. Тогда ещё народ на 2 мгц работал, сейчас там пусто, все ушли мегагерцем выше.

--- Конец цитаты ---
Андрей привет ! они щас еще и на 2920 в USB трутся

r2bas:

--- Цитата: andrey rd4hu от 08 Февраль 2017, 17:32:18 ---
--- Цитата: rn3agc от 08 Февраль 2017, 00:28:13 ---
--- Цитата: andrey rd4hu от 07 Февраль 2017, 23:20:50 ---пиратские голоса  ;D запись с websdr http://websdr.gnuradio.ru:8901/

--- Конец цитаты ---

Году в 87, строя приёмник на 160м, открыл для себя целый мир по обе стороны диапазона. Ночами напролёт слушал, в тетрадку позывные записывал - всякие Трасса, Точка, Салют... :)  Забавно, да. Интересно было. Тетрадка до сих пор где-то валяется. Тогда ещё народ на 2 мгц работал, сейчас там пусто, все ушли мегагерцем выше.

--- Конец цитаты ---
Андрей привет ! они щас еще и на 2920 в USB трутся

--- Конец цитаты ---

2920... Тогда продолжу вечер воспоминаний) Дембельнулся в 93-ем, тогда и обнаружил активность на 2920. Думаю, что примерно в самом начале 90-х и родилась эта "дорожка" - так её называли её обитатели. Собственно, это была центральная частота, и куча "дорожек" простиралась в обе стороны от 2920 с шагом в 10 кГц. Народу на этих "дорожках" кишмя кишело. Подавляющее число обитателей были солдаты-связисты, трепались обо всём в свободное время. Тогда ещё всякие горячие точки были на югах - Карабах там, ещё чего-то (Чечня, ещё, кажется, не началась) - так вот и оттуда народ подходил, на ломаном русском срались промеж собой враждующие стороны. Появлялись и дембельнувшиеся, пристрастившиеся во время службы к этому "чату". Никаких "всем на даль" в 93-м я там не слышал. Но через некоторое небольшое время там постепенно стали появляться и "любители дальних связей". Ещё через пару-тройку лет там остались только они. И количество "дорожек" значительно сократилось.
АМ-щики на 3 МГц... В 93-м году, слушая вышеописанные "дорожки", с удивлением обнаружил, что народ стал работать в АМ в районе 3 МГц. Собственно, тогда там были единичные станции. Потом количество станций стало расти с геометрической прогрессией, одновременно с той же прогрессией уменьшаясь на 2 МГц. Через некоторое время 2 МГц просто вымерло, а 3 МГц зажил полной жизнью. А "пионерский" диапазон 170м как был в моём юношестве, так жив и до сих пор в том же виде.

Было бы интересно услышать чьи-то ещё наблюдения по поводу выше сказанного, личный опыт, так сказать.

Извиняюсь за офф-топ.

Сергей UB1APE:
Забавно...  Но вы меня поймёте.
Это был самый лучший подарок   на мой прошедший день рождения! 
 :)  :)  :D

Р1ЩБИ:
Мой больничный "приемный шэк" и пару видов из окна палаты. :)

Сергей UB1APE:
А что за река? Как называется?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии