форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел
Заземление
Sergej:
--- Цитата: Сергей RA1ADF от 30 Май 2016, 19:11:55 --- 160-точичники-штыревики?
--- Конец цитаты ---
Любители DX связи в диапазоне 160метров, которые используют вертикальные антенны длиной 1/4 лямбда или более укороченные. Если нет возможности установки поднятых настроенных противовесов, то система заземления (в добавок к вбитому колу возле антенны) выполняется в виде разложенных по земле проводов, обычно не меньше 16-32шт, а длиной, ну сколько площади есть под антенной, обычно метров по 20-40.
ra3yo:
Когда-то видел такую картинку.
Внизу и вверху надо проводов побольше, чтобы индуктивности меньше были и учитывать надо, что на этих проводах ВЧ напряжение будет очень приличное, значит вешать метра 3 над землей.
Сергей UB1APE:
RA3YO как у вас на рисунке в данный момент не сделать. Слишком много народа на участке бродит.
rk2y:
--- Цитата: Сергей RA1ADF от 30 Май 2016, 23:12:43 ---RA3YO как у вас на рисунке в данный момент не сделать. Слишком много народа на участке бродит.
--- Конец цитаты ---
Необязательно так красиво, можно и как укороченный диполь сделать, один луч невысоко над землей.
rw3adb:
о, сколько нам открытий чудных...
ныне существует такая конфигурация, на которую есть какой-никакой приём:
полотно ТХ антенны черех катушку зацеплено на кабель коаксиальный идущий с балкона, земля типа на оплетку, которую представляет батарея - что есть, что нет- ровно пополам. когда нету- меньше лишних "палок" в спектре.
проверяли это дело с Андреем АГЦ по его сигналу в коротких модах оперы.
а сегодня, отцепил я тут "на ходу" сибишную антенну...
тут то приём на дв весь и закончился!
след- кабель её создает необходимую емкость на "землю"...
так что вопрос о противовесах по 500м - остается открытым.
Навигация
Перейти к полной версии