форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Частота Шумана 7,83Гц и гармоники

<< < (5/28) > >>

R3TNE Алексей:
Александр, а не пробовали пару штырей в землю вбить на некотором расстоянии (антенна и земля) может быть шумы стали бы меньше? А, полезный сигнал по сильнее.

R3TNE Алексей:
Как-то попал на страницу (помоем американца), он в качестве приёмной антенны на этих частотах применял рамку. И как-то случайно она у него упала на землю и он обратил внимание, что шума стало меньше. Тогда он вбил пару штырей, не глубоко и приём преобразился - шума стало меньше, а сигналы мощнее.

r2bas:

--- Цитата: rn3aus от 24 Август 2015, 19:58:41 ---Тем временем осмотрел овраг - обнажилась слоистость песчаных отложений. На фотографии видно, что под слоем почвы находится двух-трех метровая толща отложений мелкого морского песка, залегающего тонкими наносами, а под ней - неструктурированная смесь крупного песка и камней - ледниковые отложения. Ниже (на фото не поместилось) опять морской слой, под ним - ледниковый. Видны и прослойки темного крупного песка. Наверное, в это время здесь был мелкий стоячий водоем. Интересно вот так видеть много миллионов лет истории, спрессованных в несколько метров песчаных отложений. Великое прошлое с геологическими поднятиями и опусканиями, трансгрессиями морей, приходом и таянием ледников; окаменевшие ракушки кораллы, губки и белемниты... Жаль, не хватает знаний, взгляд специалиста мог бы увидеть гораздо больше.
--- Конец цитаты ---

Я прошу прощения, Александр, что не в тему. Тоже стараюсь, если есть возможность, заглядывать в овражки, карьеры, которые находятся по пути куда-либо, прочие обнажения. История земли, конечно, завораживает. Может быть, это даже интересней, чем радио :) Собираю ископаемые, которые попадаются. Коллекция невелика: ракушки в основном. Ну и по мелочам ещё всякого: иголки морских ежей, членики морских лилий. Ростры белемнитов ещё не попадались, наверное не там смотрю, или поверхностно слишком.

rn3aus:
Изложил рассказ об экспериментах на сайте:
http://rn3aus.narod.ru/elf/elf.html


--- Цитировать --- История земли, конечно, завораживает. Может быть, это даже интересней, чем радио :) Собираю ископаемые, которые попадаются.
--- Конец цитаты ---
Андрей AGC, у меня есть интересная и редкая книга по геологии Москвы, 1946 года издания. В свое время увидел ее в Геологическом музее, а потом с трудом нашел электронную версию. Выложил ее там же: http://rn3aus.narod.ru/elf/Pavlov_1946_Moscow_geology.pdf

R3TNE Алексей:
Из моего архива конец 2013 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии