форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

EbNaut

<< < (31/32) > >>

EW8HP:

--- Цитата: rw3adb от 13 Июль 2021, 01:55:21 ---Потери будут.
Лучше задай вопрос Маркусу. И Стефану заодно.


--- Конец цитаты ---
Маркус ответил что такую конфигурацию не испытывал и предполагает наличие задержек сигнала в виртуальном аудиокабеле, также эта задержка не будет постоянной, а постоянно будет плавать туда сюда. Он предлагает из IQ сигналов сформировать SSB через фильтр Гильберта и этот SSB сигнал подавать на аудиовход.

rw3adb:

--- Цитата: EW8HP от 31 Март 2022, 14:25:32 ---
--- Цитата: rw3adb от 13 Июль 2021, 01:55:21 ---Потери будут.
Лучше задай вопрос Маркусу. И Стефану заодно.


--- Конец цитаты ---
Маркус ответил что такую конфигурацию не испытывал и предполагает наличие задержек сигнала в виртуальном аудиокабеле, также эта задержка не будет постоянной, а постоянно будет плавать туда сюда. Он предлагает из IQ сигналов сформировать SSB через фильтр Гильберта и этот SSB сигнал подавать на аудиовход.

--- Конец цитаты ---

Ну, видишь как. Мэтры дали ценный совет!

EW8HP:
Успешно прошла передача посылок ебнаута между EW8RD и EW8HP. Без какой-либо стабилизации по частоте. Несмотря на видимый дрейф сигнала по частоте, сигнал был принят и успешно декодирован. В качестве антенны - 73 витка на ферритах отклоняющей системы. Ферриты одеты на батарею. Усилитель TDA2030. Приём - минивип на крыше. Расстояние метров 400.

R3TNE Алексей:
Здорово! Поздравляю, я бы так не смог - мозгов не хватит) Удачи!

EW8HP:

--- Цитата: ra3tts алексей от 29 Май 2022, 11:06:52 ---Здорово! Поздравляю, я бы так не смог - мозгов не хватит) Удачи!

--- Конец цитаты ---
Спасибо..) Мозгов хватит у каждого, было бы желание. Если оно есть - могу поэтапно провести по пуктам. Аудиофайлы я составляю средствами СпектрумЛаба, чем немного теряю в чувствительности, за счёт простоты. Если хотите попробовать себя в передаче этой цифры - вам нужен просто компьютер с колонками и микрофоном. Один экземпляр Спектрумлаба передаёт - другой принимает. Если у вас уже есть модуль u-blox или собираетесь его покупать - я подскажу как его настроить и где взять батники. В общем если есть конкретная проблема - пишите, попробую помочь. Мануалов для чайников я не пишу..) потому как у каждого может быть свой путь. Кто-то сразу с железа начинает, кто-то с программ. Даже аудиофайлы можно записывать по разному, либо напрямую, либо через экспорт fft-отсчётов ( с этим к Саше RN3AUS). Ну и так, к слову, преимущество ебнаута в более пробивной моде и способности накапливать сигнал, это чтобы вас подбодрить и воодушевить к экспериментам. Несколько слов про накопление сигнала - не всё так грустно как было в начале. Уже есть утилита для суммирования аудиофайлов, и проведён эксперимент, в котором стало известно, что одинаковая начальная фаза у сигнала в каждом аудиофайле, приводит к выйгрышу только на небольшом количестве слагаемых, сравнивали с суммой из аудиофайлов, в которых начальная фаза сигнала была случайной.  Далее разница между суммами свелась к 1 дб.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии