форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

Самодельный СПЛ (спектроанализатор)

<< < (3/15) > >>

rn3aus:

--- Цитата: rw3adb от 06 Апрель 2021, 14:45:46 ---на долгую полку положил
--- Конец цитаты ---
Да уж... Пять лет прошло!
Недавно смотрел архивы своих программных поделок, где накопилось довольно много начатых, но не законченных проектов. Там есть и эта программа, ждет своей очереди. ;-/

GM:
Интересная для меня тема.

Тоже намечал сделать собственный спектр-анализатор сначала для измерения фазовых шумов всяких генераторов, потом просто анализатор для РЛ-диапазонов. Пока сделал только селективный милливольтметр от 0 до 500 кГц, в принципе можно довести до 1000 кГц, дискрет частоты порядка 1-0.1-0.01 Гц, выше пока не пробовал, пугают числа выше 64 бит. Все опыты проводил на микроконтроллере STM32F103, какой был под рукой. При частоте выборок в 1 МГц спокойно могу 2-3-4 частоты обработать. Если частоту выборок снизить до 300 кГц, то можно получить 10-20 частот (можно и в разброс), может можно и больше, если пользоваться нормой Чебышёва, не пробовал.

Все сказанное можно применить к ДВ-диапазону, полоса там узкая, всего 2.1 кГц. Отсюда вопрос, на каком расстоянии стоят частоты прд друг от друга, какой участок охватывают? Почему спрашиваю, на экране всего 2000-3000 пикселей по горизонтали, если через 0.1 Гц, то будет всего 21000 пикселей, явно не поместится, значит, участок обзора должен быть уже, например, 200Гц/0.1Гц=2000 пикселей. Плюс-минус лапоть.

Ещё такой вопрос о динамическом диапазоне. В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?

rw3adb:

--- Цитата: rn3aus от 06 Апрель 2021, 21:02:25 ---
--- Цитата: rw3adb от 06 Апрель 2021, 14:45:46 ---на долгую полку положил
--- Конец цитаты ---
Да уж... Пять лет прошло!
Недавно смотрел архивы своих программных поделок, где накопилось довольно много начатых, но не законченных проектов. Там есть и эта программа, ждет своей очереди. ;-/


--- Конец цитаты ---


О! значит все-таки не забил!
Это отрадно!

В раппсберри ип, ты не шаришь, наверное? там под его дебиан требуется простой и толковый аналог АРГО.

Просто тут кроме тебя, в написании подобных прог под вЕнду и линуха вряд-ли кто понимает.



--- Цитата: GM от 08 Апрель 2021, 00:38:30 ---В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?
--- Конец цитаты ---

ну, если хватает звукокарты? правда там 24 бит.. может и не хватить.
проприетарную железку на стм вряд-ли кто-то тут сможет повторить. таких спецов как ты - у нас только ты и есть.
ну, а "коммерчески" она вряд-ли кому будет интересна.

Сергей UB1APE:
Оуу! Я рад что тему подымаете . Мне нравится SpectrumLab, но свершенно согласен с мнением о том что в нём слишком много есть того без чего можно обойтись на этом диаппазоне. В АРГО мне не нравиться картинка, какая то она не резкая.
  Есть у меня такая просьба, опишите пожалуйста алгоритм работы спектро анализатора. Я понимаю писать много для  таких незнаек как я ни кому не хочется, тогда пошлите меня куда нибудь туда где про это можно прочитать. 

GM:

--- Цитата: rw3adb от 10 Апрель 2021, 14:31:52 ---
--- Цитата: GM от 08 Апрель 2021, 00:38:30 ---В стмке АЦП 12-ти разрядный, т.е. всего 72 дБ, хватит или нет?
--- Конец цитаты ---
ну, если хватает звукокарты? правда там 24 бит.. может и не хватить.
проприетарную железку на стм вряд-ли кто-то тут сможет повторить. Таких спецов как ты - у нас только ты и есть. Ну, а "коммерчески" она вряд-ли кому будет интересна
--- Конец цитаты ---
24 бита это порядка 145 дБ, но на водопадах такого диапазона вроде не видно. Даже с учетом 100 кВт монстров по краям - где-то под 50-60 набирается. А тут целых 72. Вообще-то, с учетом уровня цифрового шума (при обработке) будет где-то 72-3+10=79 дБ.

На коммерцию я не претендую, поскольку полный лох в этом деле.

Что мне не нравится, так это вырождение той самой любительской связи, когда есть ты, твой корреспондент, набор аппаратуры (может и не тобой сделанной) и всё. Никаких тебе предварительных договоренностей, никаких синхронизаций, никаких жипиэс и т.п. Ну, водопад - как панорамный обзор, и твой опыт и твои знания, само собой.

Что касается постройки разных "железяк", так в этом тоже есть особый "цимес" - сделал своими руками. В данном конкретном случае и делать особо ничего не надо, всё сделано за нас. На фото - готовая плата с МК STM32F103, только успевай подпаивать проводки, и стоит 411 руб. здесь https://mcustore.ru/store/arm/?tag=stm32. Скорее всего, на али можно купить в 3 раза дешевле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии