форум Радиолюбительского ДВ портала > Начинаем принимать ДВ

Приёмник для приёма на ДВ

<< < (2/28) > >>

ra4hgn:

--- Цитата: Виталий от 02 Апрель 2010, 16:15:00 ---Еще обнаружил одну проблемму- мой компьютер на частотах 136-137 кГц дает мощную помеху, подношу приемник к системному блоку S-метр показывает полный уровень сигнала. Заземление есть, правда не сам делал, но при подключении лампочки 100 вт. на фазу и заземление, нормально горит.

С уважением, RA9OEU, 73!

--- Конец цитаты ---
Знакомая проблема! Вероятной причиной может быть БП компьютера. Заземление не спасёт, не спасёт и гальваническая развязка цепей НЧ сигнала. Выход один, разнести приёмник и компьютер на метра три. Проверено-помогает!

agc:
Виталий, приветствую! Предлагаю Вам попробовать простейший преселектор. Подключение внешней антенны к приёмнику не требуется, используется внутренняя магнитная, как раз Ваш случай. Берём ферритовый стержень и наматываем на него n-ное количество витков. Один конец обмотки подключаем к внешней антенне, другой на КПЕ. Второй вывод КПЕ на землю. То бишь получаем последовательный контур, один вывод которого на антенне, второй заземлён. Берём приёмник, строим на 136 и включаем аттенюатор. Располагаем приёмник на некотором удалении от ферритового стержня с катушкой. Для начала, допустим, в десяти сантиметрах. КПЕ'шкой строим наш последовательный контур на 136. Всё. Идею предложил Анатолий UA4WPF. Работает всё это изумительно. Почему написал n-ное количество витков - не могу точно сказать про 136, надо экспериментировать, я делал специально для 500 кГц. В моём варианте примерно 100 витков литцендрата, КПЕ 2х12-495 пф. Строится всё это вкупе с моим 40-метровым наклонным лучом в диапазоне 300-1000 кГц. Использовал этот преселектор с Дегеном. Все станции, принимаемые на Есу, с тем же успехом принимались и на Деген. Так что, Виталий, времени ещё вполне достаточно для сборки этой "сложнейшей" конструкции :) Если уж не удастся избавиться от наводки от системника, в конце концов, как и посоветовал Сергей, можно отнести приёмник вместе с посл. контуром подальше от компьютера. Уверен, всё должно получиться. Правда не знаю какая стабильность частоты у Тексана, но наверняка не хуже Дегена, а этого вполне достаточно для приёма быстрых мод (qrss3, qrss10). Удачи!

Андрей.

RA9OEU:
Знакомая проблема! Вероятной причиной может быть БП компьютера. Заземление не спасёт, не спасёт и гальваническая развязка цепей НЧ сигнала. Выход один, разнести приёмник и компьютер на метра три. Проверено-помогает!

Добрый вечер Сергей! Спасибо за информацию, я уже пробовал, чем дальше от компьютера, тем меньше помеха, это логично. В данное время SSB есть только в TECSUN-PL600, но чувствительность на ДВ, мягко говоря, желает лучшего. Может быть если только рамку сообразить, и в нее помещать приемник! Вот еще интересный эксперимент: у меня частный дом, и от него до электрического столба расстояние составляет метров около 30. У меня запитка идет двухжильным алюминиевым проводом который протянут до столба на высоте метров 7. К счетчику на вводе у меня подходит заземление (выше уже описывал), так вот когда я подношу Тексан к счетчику, прием на ДВ-СВ существенно улучшается, так я зимой дальние вещательные станции пробовал принимать. Правда заметил один минус, приемник сигналы принимает с одной стороны, от помех уже не отстроишься.
С уважением, RA9OEU,73!

RA9OEU:
Здравствуйте Андрей! Спасибо за ответ. В наличии имеются сдвоенные конденсаторы от старых советских приемников, и ферритовые стрежни от туда же- это подойдет я думаю, а также заземление, и постараюсь завтра хотябы как нибудь временно натянуть провод (полевик используется в телефонной связи) метров 40.  А вот литцендрат отсутствует, но еще хорошо пороюсь в своих залежах деталей может что нибудь придумаю.
С уважением, RA9OEU, 73!

agc:
В дополнение к моему предыдущему посту...
Расстоянием между внешним и внутренним ферр. стержнями подбираем оптимальную связь.
Вот в таком варианте ещё использовал, это когда у меня был двухдиапазонный граббер, см. картинку.
Катушка связи - 3 витка поверх катушки контура, катушка и КПЕ те же. Контур в данном варианте параллельный. Перестройка 120 - 550 кГц. DCF'ы и HGA принимались с полнейшим зашкалом.

P.S. По поводу отсутствия литцендрата, Виталий, не так уж это и критично. Попробуйте ПЭЛ'ом каким-нибудь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии