форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

План антенны.

<< < (11/24) > >>

rw3adb:

--- Цитата: EW8HP от 09 Декабрь 2016, 15:39:38 ---периметр моей рамки 60 с копейками метров

--- Конец цитаты ---

он там писал, что периметр приблизительно 380 футов это где-то 116м.
был у него неплохой приём, правда дело было в глухой деревне. антенна висела над полем, по периметру.  высота 7-9м всего.
а на передачу он ей двухпроводку закорачивал и пускал как кроткий вертикал. видно его бывало и тут у кого прием хороший.

Р1ЩБИ:
Прочитал в книге по настройке антенн ( вечером скажу автора и название), что емкость антенны можно померять LC метром. У меня показывает 930пф. Т- антенна ~41+5 коаксиал ~ 13 м.  По моему, это не сосвсем верно, или как? Подскажите?

И.Н. Григорьев "Антенны и согласование"

Сергей UB1APE:
У меня подобная .

rn3aus:
С достаточной точностью принято считать, что каждый метр провода горизонтальной части антенны дает 6 пф емкости, а каждый метр вертикальной части 5 пф.
Если антенна длиной 40 м и 5 м высотой, должно быть где-то 265 пф.

Сергей UB1APE:
Вот что у меня показывал LC-метр. Емкость менялась от 150 до 190 пФ при сильных порывах ветра, когда качались деревья и сильно трепали  полотно антенны.  Без ветра указано на рисунке. Она тоже менялась . Почему то в один день так в другой этак... может влажность почвы, может ещё что то...
На нижнем фото  сам RCL и его показания. Частота измерения 136кГц.
Глый медный провод это полотно антенны. Черный изолированый  провод соединён с арматуриной вбитой в землю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии