форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

План антенны.

<< < (18/24) > >>

rw3adb:

--- Цитата: EW8HP от 09 Сентябрь 2018, 14:28:46 ---Доброго времени суток коллеги..)! Посоветуйте кто что знает по данной ситуации : собираюсь вешать вертикал на дерево. Восходящая часть 6 метров и нисходящая с грузиком тоже метров 5. Провод перебрасывается через развилку в ветке. Вся загвоздка по материалу провода. Что лучше - покупать медный гибкий провод в изоляции с сечением 2.5 мм и выше или же сплести из множества проводков потоньше что-то наподобие литцендрата? И как будет влиять на работу вертикала нисходящая часть с грузиком ?

--- Конец цитаты ---

я чего-то тоже ничего не понял...
зачем перекидывать? зачем литц?
использовал в лесу обычный очень гибкий и прочный многожильный провод - 1.5 мм сечением в однарной пвх изоляции. он лучше всего. скользкий и гибкий. осадки-ветер ему не почем. начсет ультрафиолета не знаю, он более 10 дней на солнце у меня не висел никогда. главное, чтобы был гибкий и легкий. и не тянулся. тогда вожно монтировать. не будет цепляться за ветки.
было дело, что лонг-вайр захлестывал за дерево своим концом - не было другого варианта. но это не очень хорошо. все же нужна оттяжка.
на передачу на дв если- это вообще не допустимо. будет все гореть, что касается деревьев, веток и иных предметов, особенно проводящих хоть чуть.
только свободное пространство, только не менее метра от веточек.

но такие провода в пвх - лучше не вешать на постоянку!
на постоянку только полевик п-296!
либо расплетенный, в крайнем случае - расплетть его- страшный геморой.
а лучше двойной. обе жилы закоротить и все.
даже полевик тянется под нагрузкой налипшего снега и обледенения.
40м полевика на крыше - еще пока не порвало.
и нужно смотреть, чтобы не терся ни обо что острое. иначе перетрет.
вешали так же тросик в пвх в качестве постоянки - не советую. можно влететь с ним и отгнивает на раз два за пару-тройку лет.

Сергей UB1APE:
R6LDD  Александр, у меня сейчас РК-??-?? думаю это 75 Ом. Ещё с светских времен всяких кусков полно. Внешний диаметр 12 мм , внещняя изол. черная. Центр. жила 1 мм. Поэлителен. Облочка сполшная медная фольга.  Проблем нет. Пробовал 5 милиметровый(внешн. диаметр) с многожилн центр. и медной оплёткой,   до 100 Вт тоже держал без проблем. 

EW8HP:
Спасибо за оперативный ответ. Сергею RA1ADF: перекидывать через ветки заставляет обстановка. Другого выхода повесить вертикал просто не имеется. Сегодня подумал насчёт того чтобы провод антенны не касался развилки на ветке, перекину растяжку  из диэлектрического материала через развилку так чтобы от конца полотна до развилки оставалось метр или чуть меньше. В кратце повторю ситуацию - балкон 2-го этажа, рядом (2 метра от дома) высокое дерево (клён) высотой метров 15 и выше, ветки начинаются с высоты 2-го этажа, как раз на уровне моего балкона. Есть свободное от веток пространство от балкона до дальней развилки на ветке - метров 6. На эту развилку (рогатку) и планируется вешать провод. Раньше там была медь тонкая, перетёрлась об подоконник (кембрик вовремя не одел). Хочу узнать - чем плохо для приёма то что провод лежит на ветках ?

Роману RW3ADB: литц задумывалось делать как вариант если не найду подходящего гибкого провода.

--- Цитата: rw3adb от 09 Сентябрь 2018, 19:15:25 ---вешали так же тросик в пвх в качестве постоянки - не советую. можно влететь с ним и отгнивает на раз два за пару-тройку лет.
--- Конец цитаты ---
В каком смысле "влететь "? Проблемы по элетрочасти будут или же проблемы иного характера "типа, где взял"..?

Р1ЩБИ:

--- Цитата: Сергей RA1ADF от 09 Сентябрь 2018, 19:28:36 --- Пробовал 5 милиметровый(внешн. диаметр) с многожилн центр. и медной оплёткой,   до 100 Вт тоже держал без проблем.
--- Конец цитаты ---
Вот! :D Спасибо.! В сарае совсем не полно, да и сарая нет,:), вот и думаю хорошо, бо все покупать.

Р1ЩБИ:

--- Цитата: EW8HP от 10 Сентябрь 2018, 16:27:45 ---перекидывать через ветки заставляет обстановка. Другого выхода повесить вертикал просто не имеется.
--- Конец цитаты ---
Схематически как-то так получается?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии