форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

План антенны.

<< < (19/24) > >>

EW8HP:
Похоже. Только часть провода от балкона до дерева в длину будет 6 метров. Соответственно и остальные высоты по меняются

rw3adb:

--- Цитата: EW8HP от 10 Сентябрь 2018, 16:27:45 ---Раньше там была медь тонкая, перетёрлась об подоконник (кембрик вовремя не одел).
--- Конец цитаты ---

вешай одну жилу полевки. а лучше две. только соедини их.
медь это не надолго... (сказал АДБ, а у самого диполь из меди висит 25 лет)))
только у меня использовался хороший медный провод телефонный из многопарных кабелей. чешского или венгреского производства. очень прочный. изоляцию счищал разогретым паяльником- в пвх был. потом ручной дрелью голую медяшку скрутил в тугой канатик. жил 6 точно. покрыл каким то коричневым жел дор лаком - подарили в те времена. делал от безденежья и безальтернативности.
кабель - RG58  в черной еще изоляции - вроде как для внутренних работ- но не лопнул до сих пор. а прошло 25 лет.
медяшку сильно потянуло - сантиметров на пару-тройку за первую же зиму. сам канатик, чтобы не расплетался- через 15 см пропаивал мощным паяльником. потом все промыл перед покрытием лаком.
лак г-но оказался, весь потрескался и обсыпался, медняшка почернела, но не отгнила до сих пор.
висит на леске растянутая. сверху- тонкая леска 0.25 мм- несколько жилок - хорошо пружинит до сих пор. снизу толстая, советская еще- 1мм - в две жилы. ну, держит. рвало и ту и эту - при сбрасывании снега с крыши. доставал, привязывал обратно. так и живет.
резонанс дипольки убежал на пару мгц вниз. ну, кое-как работает, использовалась у меня на 2м для спутников, хотя совершенно не того диапазона- делал для 11м. а на 11м резонанс на 26 мгц.
с тюнером от безантенья дудела у меня прекрасно целое лето, пока крышу ремонтировали и сожгли мне кабеля - и на 10м, и на 12м, и 20м. на 15 и 17м почему то ни в какую тюнер ее не строил.



--- Цитата: EW8HP от 10 Сентябрь 2018, 16:27:45 ---Хочу узнать - чем плохо для приёма то что провод лежит на ветках ?
--- Конец цитаты ---

живое, растущее дерево - штука проводящая. если это конечно не сухостойная сосна.
из деревьев даже антены делали. антенны так себе, но работали кое-как.
забивался гвоздь прям в дерево на нужной высоте- получалось что-то типа гамма- согласования. и тюнер, конечно.
поэтому все антенные провода контактирующие с ветками- н есть хорошо.


--- Цитата: EW8HP от 10 Сентябрь 2018, 16:27:45 ---В каком смысле "влететь "? Проблемы по элетрочасти будут или же проблемы иного характера "типа, где взял"..?
--- Конец цитаты ---

не. по вч электричеству.
ваш белорусский с зеленым покрытием ругали. оказалось на вч оно не сов7 проводящее- колоссальные потери, ну и антенны соотв не работали.
один сосед у меня покупал подобный тросик - повесили, ну, прослужила у него антенна года три-четыре и отгнила. полевик у меня на крыше висит с 2011г и хоть бы что.
еще лучше- биметал. но это немножечко не для легких балконных антенн небольшой длины- дюже тяжелый.

EW8HP:
Спасибо за совет..)

rw3adb:

--- Цитата: EW8HP от 10 Сентябрь 2018, 22:56:13 ---Похоже. Только часть провода от балкона до дерева в длину будет 6 метров. Соответственно и остальные высоты по меняются


--- Конец цитаты ---

А ты сделай чертежик как Александр R6LDD. и будет все ясно. что, сколько и куда влезет.
тем более- 6м можно даже веревкой-леской померять. не имея даже лазерной рулетки.


--- Цитата: EW8HP от 11 Сентябрь 2018, 16:55:57 ---Спасибо за совет..)


--- Конец цитаты ---

всячески!)

EW8HP:
план антенны

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии