форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Изоляторы для передающей ДВ антенны

(1/12) > >>

rw3adb:
В принципе, сия тема уже поднималась в известных местах, однажды. Мысли и выводы есть, до практики пока не дошло.

Собственно, хотел спросить у вас всех, у кого какие изоляторы стоят на антенне?
Либо перечислите тип, количество и пробивное напряжение на каждый, либо по возможности фото для наглядности.
А то только RN3AGC и выложил наглядную иллюстрацию, по которой я оценил пробивное в ней ориентировочно "всего" где-то в 40кВ.

В первую очередь это вопрос к EW6GB про его "дачную" антенну первого эшелона.
Есть вероятность, что прийдется разворачивать подобную, потому интересуюсь.

ew6gb:
В первом эшелоне были просто оттяжки лучей зонтика из капрона, ничего специального не было.

ra3yo:

--- Цитата: ew6gb от 23 Июль 2010, 14:48:01 ---В первом эшелоне были просто оттяжки лучей зонтика из капрона.

--- Конец цитаты ---
При мощности до 100 ватт хватает.
При большей, в сырую погоду, отгорят. Надо что-то не горючее крепить на конец лучей- фарфор, стекло.

ua0aet:
У меня используются по три орешковых (керамических) изолятора.
(Длина около 50мм, диаметр около 30, где то в этих пределах)
Между изоляторами, где то по метру капронового шнура.
В процессе настройки и модификации передающей части, сжег
4 удлиняющих катушки, но пробоя изоляторов не наблюдалось.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 26 Июль 2010, 15:44:07 ---У меня используются по три орешковых (керамических) изолятора.
(Длина около 50мм, диаметр около 30, где то в этих пределах)
Между изоляторами, где то по метру капронового шнура.
В процессе настройки и модификации передающей части, сжег
4 удлиняющих катушки, но пробоя изоляторов не наблюдалось.


--- Конец цитаты ---

Вот эти, Виталий?


--- Цитата: ew6gb от 23 Июль 2010, 14:48:01 ---В первом эшелоне были просто оттяжки лучей зонтика из капрона, ничего специального не было.

--- Конец цитаты ---

жееесть!


--- Цитата: ra3yo от 24 Июль 2010, 10:38:26 ---
--- Цитата: ew6gb от 23 Июль 2010, 14:48:01 ---В первом эшелоне были просто оттяжки лучей зонтика из капрона.

--- Конец цитаты ---
При мощности до 100 ватт хватает.
При большей, в сырую погоду, отгорят. Надо что-то не горючее крепить на конец лучей- фарфор, стекло.

--- Конец цитаты ---

судя по практике Андрея АГЦ- не хватит и для 100 Вт.

Вот, посматриваю на эти в качестве опорных для вертикала.
Как закрепить вертикал - мысли есть. Надо брать три и на них делать из стали площадку опорную.
А вот, куда девать катушку и куда ее "спрятать" от погоды и чтобы не унесло ветром- это неразрешимая пока проблема.

Думаю, что вот эти подошли бы лучше всего под опору вертикала, но что-то не нашел где их пока купить. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии