форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

провод длинною 86 шагов

<< < (5/21) > >>

Р1ЩБИ:
Сергей, 24,18 кгц можно глянуть?

Сергей UB1APE:
Лехко!

Сергей UB1APE:
Глянул. ответ в теме

Сергей UB1APE:
Вчерась наконец то собрался и приподнял полотно антенны на 1 метр от крыши (метало черепица), и на полтора мета от стены пропустив полёвку через изоляторы .  До этого полёвка была привязана к деревянной  лестнице, а далее  просто лежала на крыше. Соединенение полотна антенны с кабелем приемника было прямо на стене дома под доской называемой "поднебесником". Теперь соединение вынесено на полтора метра от стены Напомню, дом деревянный.
      Включил  приёмник, первое впечатление - вроде ни чего не изменилось. Но солнышко садилось, наступал вечер и эфир оживал. И вот уже 22.00 , темно. Я только подойдя к приемнику который был включен, частота приёма 2.135 МГц (ЖД) обратил внимание что нет помехи, треска который был слышан до этого везде, в том числе и на этой частоте. Но "усиление ПЧ" убавишь и нормуль. Перестророил приёмник на 46 кГц, тарахтит но не так громко, раньше было заметно громче. Опустился на 25 кГц, и очень отчетливо без жжужалок услышал телетайп (о нём R6LDD спрашивал) В общем чую что помех стало меньше, на много меньше! С мыслью - " Не уж то помогло?" , переключил диапазон приемника(ВОЛНА-К) снова на ЖД. Послушал. Ба-а ... Слышно не только диспечера что в 15 км по прямой, но и локомотивные бригады ( ответ машиниста поезда диспечеру). Кручу ручку на 160 метровый диапазон и сразу натыкаюсь на мирно беседующих DL.  Немецкие радиолюбители мирно беседовали меж собой. Волна-К так финнов принимала когда полёвка лежала на крыше. Крутанул настройку, Финны на месте но на много громче. Наших тоже искать долго не пришлось, не громко но уверенно 57-58 3 район, чуть позже Киев подошёл, затем Донецк. Решил послушать 1.841МГц , тишина не кто не "дудид" . Странно... Кручу ручку влево, ещё ниже по частоте и на 1.781 МГц слышу  мощную несущую которая тут же обрывается.  А через несколько секунд снова появилась и и пропала. Интересно... Что это? Раньше тут тоже что то пищало трещало но по другому. Другой звук был. Да это ж АМ. Перевожу Волну-К в АМ и слышу - "Шуруп, шуруп я отвертка как принял меня?"  В ответ хохот  и потом -  " Отвёртка я саморез слышу тебя на 9 балов. Приём" . Дальше -"Твою мать! Саморез очень приятно, но шуруп нужен!  Ха!Ха!ХА!" Ну и так далее , не легалы в общем. Их я раньше совсем не слыхал, на этом месте было бжжжж пщщщ. Сижу и не раудуюсь чистым эфиром! 
    Но утро мудренее вечера. Сегодня подумал - "Может помех не стало, просто потому что  народ с дач в город уехал?" Но уличное освещение (светодиодное) работало. Так что понаблюдаю... Очень итересно почему помех стало меньше?

Р1ЩБИ:

--- Цитата: Сергей RA1ADF от 03 Сентябрь 2018, 15:48:44 ---Сижу и не раудуюсь чистым эфиром! 
--- Конец цитаты ---
Поздравляю! Чистый эфир - это мечта.:) Как сейчас картинка на СДВ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии