форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Mini-Whip PA0RDT

<< < (55/56) > >>

Сергей UB1APE:
                 Вот уж воистину - НОВОЕ  ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!           
 Ребята, я  помню они в Ленинграде в автозапчастях продавались. Не помню сколько стоило , и не помню что б кто ни будь из знакомых автолюбителей(как тогда их называли) покупал.  Зато отлично помню  обстановку в  эфире.  1982 год... компьютеров нет, сотовых телефонов,  программ ТЛВ  6 кнопок на все программы хватало, светодиодных фонарей нет, ДРЛ  только  на крупных проспектах, а ключевые источники питания, микроволновки и т.д. и т.п. Кто постарше помнит. 
     Я не в коем случае не не хочу сказать что эта активная антенна не будет работать.  Наоборот! О-очень интересно что с её помощью сейчас удастся принять.

RA3TES:

--- Цитата: Сергей UB1APE от 13 Январь 2023, 01:35:05 ---О-очень интересно что с её помощью сейчас удастся принять.
--- Конец цитаты ---
Все, что угодно. Это вариация на тему минивип. У меня минивип работал ооочень хорошо. Примеры я показывал здесь. НА остальных  КВ , также прием отменный, на согласованную "веревку", уровень помех S9 (S-метр калиброванный), станции просто тонут в этом шуме. Включаю минивип, станций море появляется.
зы. Конечно, в тихих местах полноразмерную КВ антенну он не заменит, но в городе самое то . ИМХО.

RX3DR_Александр:
Вот и я хочу собрать и посмотреть, как у меня будет с приёмом на эту антенну.
Потому что , новых станций не вижу, а сидеть днями принимать одно и тоже скучновато становится.

rw3adb:
При местных помехах вип не спасет. Если не сделать вариацию ферритовая антенна + МШУ от випа. Так делали на ДМ4ТР - там был передатчик на СВ вещательный 1 КВт в прямой видимости приемной антенны ~1км.
Есть тема про ферритовые антенны - атм описана и антенна эта и результаты их приемов.
Теперь их нету в эфире уже с года 4 как, если не более, увы.
Но память об их опытах мы сохранили!

Сергей UB1APE:
Мда-а... Всё зависит от местной помеховой обстановки. Может Александру и повёзет. Так что вперёд. Удачи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии