форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Конвертер 136 кгц > 30 кгц

(1/12) > >>

agc:
......или СДР-приёмник, или СДР-конвертер, кому как больше нравится :)
Идея перекинуть спектр 136 кгц вниз, с дальнейшей обработкой СДР-софтом, по типу как мы принимаем VLF, подключая антенну непосредственно на вход звуковой карты, давно витала в воздухе..
Вобщем, попробовал, взяв за основу конвертер GW4ALG, в оригинале преобразующий 136 кгц в 10.136 мгц. С опорой в 106 кгц конвертер преобразует сигнал на 30 кгц. Далее сигнал 30 кгц подаётся на звуковую карту и обрабатывается СДР-софтом. Конкретно я применил всеми любимый SpecLab. Почему 30 кгц... Примерно оптимальная частота для звуковой карты с сэмплрейт 96. Выше 30 начинается завал АЧХ. Меньше 30 - зеркальный канал будет ближе к частоте приёма, полосовому фильтру будет труднее с ним справляться.
Погонял схему две ночи - результат отличный! Качество приёма ничем не отличается от Есу. Уровни HGA и DCF над шумами примерно одинаковы, что при приёме на связку конвертер/компьютер, что на Есу. Принял в 60s Анатолия UA4WPF и Осси OE5ODL.
Вобщем, задумка полностью себя оправдала, получен полноценный приём на конструкцию "из трёх деталек" и компьютер :)
Собственного полосового фильтра у конвертера пока нет, использовал преселектор, работающий с Есу. И вместо собственного ТСХО подключал синтезатор от передатчика.
Транзистор BF981 найти не удалось, их выпуск похоже прекращён лет 15 назад. Поставил смд BF991.
Благодарю за поддержку Андрея GB, Сергея HGN и Анатолия WPF!

rw3adb:
ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.

RA9OEU:
Андрей я также еще раз хочу поздравить с удачной разработкой  причем с достойными параметрами, ну и наверное, просто обязан повторить твою конструкцию.

agc:

--- Цитата: rw3adb от 27 Август 2010, 04:44:57 ---ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.

--- Конец цитаты ---

Спасибо, Ром! :) Насчёт бюджетного серийного - это не вопрос, вон он лежит в Кварце за 250р. Именно 10.600 МГц. Хотя конечно вещь не особо распространённая. Ну так можно если что, поставить любой другой близкий по частоте, с такими вообще проблем нет. Ну не 30 кгц выход будет, а 27, допустим, или 32, разницы нет. Так что, в свете, так сказать событий, предлагаю навсегда забыть про заказные ЭМФ за 6т. рублей :)
Вот насчёт ХГА и ДЦФ не понял, уточни пожалуйста. А 153 кгц - каким тут боком? Зеркалка-то на 76.
Вот насчёт возможного одиночного контура по входу, о чём мы с тобой беседовали - не стОит даже пробовать. Ром, в том же Winrad'е отлично видно характеристику полосовика. Горбы, провалы - всё как на ладони. Только подстроечники крути. Так что настроить двухзвенный фильтр - простейшая задача. Да и трёхзвенный тоже.


--- Цитата: RA9OEU Виталий от 27 Август 2010, 11:21:32 ---Андрей я также еще раз хочу поздравить с удачной разработкой  причем с достойными параметрами, ну и наверное, просто обязан повторить твою конструкцию.

--- Конец цитаты ---

Виталий, спасибо! Но про разработку - это через чур, я лишь только попробовал соединить вместе схему GW4ALG и идею, принадлежащую коллективному разуму :)

rw3adb:

--- Цитата: rn3agc от 27 Август 2010, 13:09:44 ---
--- Цитата: rw3adb от 27 Август 2010, 04:44:57 ---ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.

--- Конец цитаты ---

Спасибо, Ром! :) Насчёт бюджетного серийного - это не вопрос, вон он лежит в Кварце за 250р. Именно 10.600 МГц. Хотя конечно вещь не особо распространённая. Ну так можно если что, поставить любой другой близкий по частоте, с такими вообще проблем нет. Ну не 30 кгц выход будет, а 27, допустим, или 32, разницы нет. Так что, в свете, так сказать событий, предлагаю навсегда забыть про заказные ЭМФ за 6т. рублей :)
Вот насчёт ХГА и ДЦФ не понял, уточни пожалуйста. А 153 кгц - каким тут боком? Зеркалка-то на 76.
Вот насчёт возможного одиночного контура по входу, о чём мы с тобой беседовали - не стОит даже пробовать. Ром, в том же Winrad'е отлично видно характеристику полосовика. Горбы, провалы - всё как на ладони. Только подстроечники крути. Так что настроить двухзвенный фильтр - простейшая задача. Да и трёхзвенный тоже.

--- Конец цитаты ---

10.600 делим на 100= 106 кГц . хм. ты прав!
Вот, как бы после этого дела на них ценник не взвинтили=)

Изучить вопрос - СтОит. Двухконтурный, да еще можно настроить, трех- новичёк уже припарится. это ж надо опыт иметь кой-какой и понимание, что куда крутить.
Но и это, все бы лано!
Тебе крепко повезло, что удалось найти ГОТОВЫЕ индуктивности для входной "коробки". И обращу на этот факт внимание еще раз. Мотать же в броневиках такие катушки самостоятельно, даже галимским 0.18мм - это каторга, помню из времен своего далёкого детства и изготовления детекторных приемников на ДВ -)
Откуда начинал- туда и вернулся, собственно .. гыы. ;D

Про фильтр- уже в результате переговоров не 6 тыр, а 4 тыр) это чуть более 100 долларов. нынче. И по моим длительным переговорам с разными людьми в европе, а у них хга и дцф прут ой-ёй-ёй как - он бы им не повредил.
Думаю, что если мы закажем сразу десятка три, еще удасться чуть сбросить ценник.
Но сперва, я обязан довести переговоры до конца и выяснить принципиальную возможность изготовления этого фильтра.
Пока тема встала на том, что мне нужно звонить в Омск.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии