форум Радиолюбительского ДВ портала > Свободное общение

Enigma - германская шифровальная машина

<< < (2/6) > >>

GM:

--- Цитата: rw3adb от 17 Октябрь 2018, 17:13:20 ---там музей теперь.
--- Конец цитаты ---
В основном да, но кое-куда меня не пустили.

Вот пруд в парке (наше время), а вот барак #1 (наше время) - оставлен как был во время ВМВ. И вот команда дешифровальщиков того времени (не вся).

GM:

--- Цитата: rw3adb от 17 Октябрь 2018, 17:13:20 ---расшифровали потому что там в каждом сообщении шло - хайль Гитлер.
расшифровка шла фактически брутфорсом. и это даже не компьтер был,  просто логическая машина.
--- Конец цитаты ---
Да не, не так всё просто. В книжке, которая у меня, описано, как всё начиналось. Начиналось все, как ни странно, в Польше в 1927 году. Трое польских молодых математиков разрабатывая теорию, практически построили т.н. бомбу - фактически аналоговую модель энигмы, в которой можно было оперативно менять перемычки в колесиках. А уже потом, в 1940 году, когда Польша была разгромлена, англичане получили всю информацию по бомбе и даже допрашивали двух математиков, третий погиб раньше, но что интересно не взяли их в команду.

Англичане доработали бомбу, постепенно довели число одновременно работающих до 30. Сообщения вводились с закольцованной перфоленты, так же и перемычки менялись. Научный руководитель проекта, Алан Тьюринг, вначале выступал против бомбы. На фото видно, как выглядел стенд с бомбами.

А вот, кстати, как выглядел ключ Морзе, совмещенный с пишущей машинкой.

rw3adb:

--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 22:03:17 ---В основном да, но кое-куда меня не пустили.
--- Конец цитаты ---

окаг.
здорово!


--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 22:17:26 ---Да не, не так всё просто. В книжке, которая у меня, описано, как всё начиналось. Начиналось все, как ни странно, в Польше в 1927 году. Трое польских молодых математиков разрабатывая теорию, практически построили т.н. бомбу - фактически аналоговую модель энигмы, в которой можно было оперативно менять перемычки в колесиках. А уже потом, в 1940 году, когда Польша была разгромлена, англичане получили всю информацию по бомбе и даже допрашивали двух математиков, третий погиб раньше, но что интересно не взяли их в команду.
--- Конец цитаты ---


вот тебе и Алан Тьюринг.... вроде как та самая логическая машина для подбора брутфорсом представлялась ровно его изобретением...

rw3adb:

--- Цитата: EW6X от 17 Октябрь 2018, 13:46:12 ---Кстати, интересное чтиво, в том числе и про взлом Энигмы, как раз с годик назад читал
"Книга шифров: тайная история шифров и их расшифровки"

--- Конец цитаты ---


книжечка мега интерестная!
про радио там душевно)))
впервые там прочитал про телеграф Уитстона-Кука.
во штука то была! еще до Морзе. и проработала до 1930-х
практически любой человек мог использовать. сиди- на стрелки гляди.
забавно, что подобная система, как в ней написано, но не на 5 проводов, а на 29 - была впервые предложена неизвестным автором аж в 1753г!
там еще написано, что "клопфер" - зуммер для звукового приема тлг придумал сам Морзе!
что-то я этому нигде не нашел подтверждения....
эти клопферы у нас в связи использовались аж до 1930 года!
слово само немецкое, что наводит на мысли о том, что это не Морзе его изобрел.
еще посмешило про "Радио изобрел Маркони"... вроде автор грамотный человек, энциклопедических знаний учёный... а все туда же.
вроде как уж патентный ср@ч вышел по всем срокам... о том, кто Радио изобрел.
на самом деле Радио - это заслуга трудов очень многих людей. в совокупности.

GM:
Ну, положим, первым передал сообщение "Генрих Герц" кодом Морзе все-ж-таки Попов. Так шта, #радиоэтонашевсё. Пусть все нам за патент Попова платят. А вот оригинал патента Маркони уже 100 лет как "потеряли" и найти не могут; есть только копия, неизвестно кем и когда изготовленная. Это мне напоминает другой случай - оригинал статьи Эйнштейна найти не могут, но приоритет почему-то оставили за ним, а не за известным физиком Анри Пуанкаре.

Цитата из http://eqworld.ipmnet.ru/ru/education/scientists/poincare_einstein.htm
Теория относительности, открытая в 1904 году, была признана научным сообществом, начиная с 1915 года. Никакая Нобелевская премия никогда за эту теорию присуждена не была. Причина понятна: тот, кто первым сформулировал принцип относительности, умер в 1912 году. Это был Анри Пуанкаре.

Цитата оттуда же
Формула Е = mс2 принадлежит Анри Пуанкаре. Он первым в истории науки заметил в 1900 году, что энергия излучения обладает массой m, равной Е/с2. Эта формула одинаково хорошо объясняет, как излучение звезд, так и энергию атомных станций.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии