форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Усилитель на КТ903Б

<< < (19/30) > >>

Сергей UB1APE:
ВОТ! И я о том же. Когда у меня усь заработал я три дня О-оченЬ! счастливый был. Потом неделю просто счастливый. А теперь счастливый и довольный. Так что ковыряйтесь на здоровье! А я, да думаю и все остальные фуромчане с таким же удовольствием увидим сигнал от вашего аппарата в эфире.
 Ошибки уже исправляю и сегодня, завтра исправленную схему выложу.

R1QBI:

--- Цитата: Сергей RA1ADF от 19 Декабрь 2018, 08:30:26 ---Ошибки уже исправляю и сегодня, завтра исправленную схему выложу.
--- Конец цитаты ---
Это правильно. Если еще с осциллограммами в контрольных точках - вообще красота.:) Спасибо!

GM:
Появилось немного свободного времени, собрал усилитель на макетке, так что внесу свои 5 копеек в дело получения мощи.

Схема усилителя - простой двухтактный каскад, на транзисторах КТ829Б, купил четыре штуки в чипдипе по 37 руб. Поскольку выбранные транзисторы представляют из себя схему Дарлингтона, каскад возбуждается напрямую от микроконтроллера, схема и программа описана в этом разделе. Питание - от регулируемого источника 0-30 В 10А.

Чтобы полностью открыть транзистор (ток коллектора 3.5 А, Uнас=2 В) достаточно подать 14 мА, я подаю 20.

Выявилась одна неприятная особенность КТ829. На фото показан входной импульс от МК, который подаётся на базу транзистора через резистор 200 Ом, и импульс конкретно на базе. Отчётливо видно, что время рассасывания неосновных носителей из базы даже больше, чем длительность импульса.

На втором фото видно, что напряжение на выходе практически повторяет форму напряжения на коллекторе, так что вроде бы выходной трансформатор работает как надо.

На третьем фото - макет усилителя, радиаторы - пластины из дюраля 5 см х 6 см. Сколько они могут рассеять?

Удалось получить 50 ватт на нагрузке 15 Ом, но поскольку радиаторы хлипкие, всё разогревается буквально за минуту, особенно нагрузка, она составлена из 4-х 5 ваттных 15-ти омных резисторов. Так что смотрите на картинку с 20 ваттами.

Будет время, поставлю радиаторы помощнее, ну и питание доведу до 50-60 В, и постараюсь получить 100 Вт на выходе.

Сергей UB1APE:
По конкретнее про схему -
--- Цитата: GM от 20 Декабрь 2018, 10:29:05 ---Схема усилителя - простой двухтактный каскад, на транзисторах КТ829Б,
--- Конец цитаты ---
На макетке смотрю у вас  диоды стоят. Я делал вот как на скрине.

Сергей UB1APE:
Вот эта схэ исправленая. в прошлое воскресенье и завтра будет включаться на передачу.
 Как то так... Если не так , укажите , исправлю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии