форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.

<< < (9/15) > >>

GM:

--- Цитата: rw3adb от 06 Октябрь 2018, 00:14:38 ---ключ манипулирует трансивер промышленного производства. у него есть вход для ключа. который на замыкание работает. либо сухие контакты, либо транзистор с ОК. самоделки подтягивают также к этому стандарту.
лишнее преобразование сигнала порождает только побочку. гармоники сигнала в полосе пропускания фильтра и прочие неприятности
--- Конец цитаты ---
Ну, если выход ключа 137 кГц, то усиливай и излучай, какие лишние преобразования? Видите ли, выход ключа на 500 кГц я сделал ради прикола, чтобы показать возможности МК и программы. Кстати, там уровень спуров не превышает -60 дБ.

Задам вопросик, а трансиверы промышленного производства на 136 кГц доступны?


--- Цитата: rw3adb от 06 Октябрь 2018, 00:14:38 ---в принципе, недолго сделать детектор и тот же ключ с ОК и не переписывать программу
--- Конец цитаты ---
Зачем детектор? Я же сказал, выдается импульсная последовательность кода Морзе (плюс к этому, как бонус, синус 500 кГц, ну не нравится-не используйте).


--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---хм.. не знал, что ключ Кургина умеет ЩРСС.. это для меня новость
--- Конец цитаты ---
Ну, он такие скорости в своем теперешнем исполнении наверняка не может выдавать, надо уменьшать частоту задающего генератора. Наоборот, ключ Кургина предназначен для ускоренной передачи из памяти - при связи через метеоры или тропосферные...

rw3adb:

--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 15:15:56 ---Ну, если выход ключа 137 кГц, то усиливай и излучай, какие лишние преобразования? Видите ли, выход ключа на 500 кГц я сделал ради прикола, чтобы показать возможности МК и программы. Кстати, там уровень спуров не превышает -60 дБ.
--- Конец цитаты ---

я уже писал - так никто не делает.


--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 15:15:56 ---Задам вопросик, а трансиверы промышленного производства на 136 кГц доступны?
--- Конец цитаты ---

да. JUMA, например. TS-590, японский передатчик есть.
тут вопрос не в доступности, а в том, что есть "стандарт" на подключение оборудования.

если сделать уникальную железку - ею никто пользоватья не станет.
аппаратуру, большиство любителей нонче приобретает готовую. это реалии.

и если сделать такую схему, универсальную, которая может применяться и там. и тут - это интерестно. иначе, разрабока так и останется экспериментом.


--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 15:15:56 ---Зачем детектор? Я же сказал, выдается импульсная последовательность кода Морзе (плюс к этому, как бонус, синус 500 кГц, ну не нравится-не используйте).

--- Конец цитаты ---

нужно КЛЮЧЕВАНИЕ. включил-выключил и все.


--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 15:15:56 ---Ну, он такие скорости в своем теперешнем исполнении наверняка не может выдавать, надо уменьшать частоту задающего генератора. Наоборот, ключ Кургина предназначен для ускоренной передачи из памяти - при связи через метеоры или тропосферные...

--- Конец цитаты ---

да, это понятно, что универсальной железки не сделать.
ну, у нас свои задачи, а ключ Кургина предназначался для скоростной телеграфии, которая использовалась в меторах.

GM:

--- Цитата: rw3adb от 06 Октябрь 2018, 18:31:44 ---нужно КЛЮЧЕВАНИЕ. включил-выключил и все
--- Конец цитаты ---
Вот посмотрите на картинке: желтый луч - это синус, синий луч - импульсы кода Морзе. Ну подайте эти импульсы через резистор на транзистор, или оптопару и наслаждайтесь, в чём проблема? А синус вам не нужен, ну не используйте его, да и дело с концом.


--- Цитата: rw3adb от 06 Октябрь 2018, 18:31:44 ---да. JUMA, например. TS-590, японский передатчик есть.
--- Конец цитаты ---
TS-590 не подходит, там частоты на передачу 1.8-52 МГц, на приём 0.5-54 МГц. Цена запредельная: 148000 рублей. Ну, стабильность так себе: ±2.5 ppm, в пересчете на 137 кГц это будет ±0.34 Гц, как длинные моды реализовывать будете?

Передатчик JUMA ТХ136 похоже тоже самоделкины делали, два позывных указаны. Цена также не хилая 360 евро==27000 руб. И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.


--- Цитата: rw3adb от 06 Октябрь 2018, 18:31:44 ---да, это понятно, что универсальной железки не сделать
--- Конец цитаты ---
На микроконтроллере как раз можно, на то он и микроконтроллер, за что их и ценят. В частном случае для моей программы достаточно поменять счётчик периодов с 2 байт на 3 байта и можно будет толкать код Морзе с длительностью точки от 20 мкс до 300 с. Между прочим, 20 мкс соответствует 300000 wpm по системе PARIS, смотрите картинку.

rw3adb:

--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 20:56:19 ---Вот посмотрите на картинке: желтый луч - это синус, синий луч - импульсы кода Морзе. Ну подайте эти импульсы через резистор на транзистор, или оптопару и наслаждайтесь, в чём проблема? А синус вам не нужен, ну не используйте его, да и дело с концом.
--- Конец цитаты ---

да, это дело хорошее. так и нужно делать.
нужно изготовить один экземпляр и выдать на испытания УКВистам. чтобы погоняли с включенными РА.
если все будет работать в условиях жестких помех- создавайте отдельную тему и выкладывайте описание.


--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 20:56:19 ---TS-590 не подходит, там частоты на передачу 1.8-52 МГц, на приём 0.5-54 МГц. Цена запредельная: 148000 рублей. Ну, стабильность так себе: ±2.5 ppm, в пересчете на 137 кГц это будет ±0.34 Гц, как длинные моды реализовывать будете?
--- Конец цитаты ---

там отдельный выход.
я то точно ТС-590 реализовывать не буду в обозримом будущем,но вы меня спрашивали за примеры промышленного ТХ на ДВ/СВ.
их вполне достаточно в европе и штатах.
народ пользуется. в основном на МФ.
там под ДВ/СВ отдельный выход с очень небольшой мощностью.



--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 20:56:19 ---Передатчик JUMA ТХ136 похоже тоже самоделкины делали, два позывных указаны. Цена также не хилая 360 евро==27000 руб. И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.
--- Конец цитаты ---

отчего нет? сделайте, предложите.
у нас тут вряд-ли, а в буржуинствах может и будет какой спрос.
если он будет сразу ЛФ/МФ - то точно найдутся желающие, полагаю.

тут вопрос не в цене был, а в том. что промышленное оборудование есть.
примеры привел вам.
и есть стандарты некие де-факто. по подключеию оборудоания.
ну и разумеется, ключ не должен сбоить даже на дикикх скростях в жестоких помехах.
ключа для щрсс - это тоже касается.


--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 20:56:19 ---На микроконтроллере как раз можно, на то он и микроконтроллер, за что их и ценят. В частном случае для моей программы достаточно поменять счётчик периодов с 2 байт на 3 байта и можно будет толкать код Морзе с длительностью точки от 20 мкс до 300 с. Между прочим, 20 мкс соответствует 300000 wpm по системе PARIS, смотрите картинку.
--- Конец цитаты ---

ну, так это вообще отлично!
если ключ будет уметь от 6000 сек щрсс до 2500 зн/сек, будет иметь хорошие, юзабельные режимы для маяка, будет четко и надежно работать при жесоких помехах от РА - тогда точно это будет интерестно достаточно широкому кругу операторов - и на дв, и на св, и на кв, и на укв!
если он будет стоить копейки- то тогда вообще, замечательно.

к сожалению, я сам далек от нынешнего программирования и современных микроконтроллеров, а вы -  талантливый разработчик!
так что вам и карты в руки! доведем совместными усилиями конструкцию, предложим укавистам испытать - и можете озолотиться! а благодарные операторы всего мира - будут рукоплескать вам! )

да, в щрсс не применяют систему ПАРИС.
считают по времени - стандарты я вам изложил уже выше.
на практике, интрестно уметь варьировать стандартные длительности - типа вместо 3-го щрсс выдать 4й, чтобы на каком-либо граббере при его кастомных настройках было видно лучше, ну и в таком духе.
это касается любой моды щрсс. и 10й, и 60й....

ну, а 300000 wpm - безусловно впечатляют!
если это реально не будет сбоить в наводках на практике и будет надежно декодироваься - то это очень хорошо!

rw3adb:

--- Цитата: GM от 06 Октябрь 2018, 20:56:19 ---И это за 60 Вт, да я могу дешевле сделать 1000 Вт резонансный передатчик с кпд 90%.

--- Конец цитаты ---

кстати, как насчет освоить новые транзисторы?


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии