форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Антенна UA3DJG

<< < (3/3)

R7NT:

--- Цитата: UA3DJG от 22 Январь 2020, 19:08:58 ---Правда, возникают и некоторые сомнения по поводу помех в соседних домах, а это очень серьёзный вопрос, как вы понимаете. Ведь, подключив провод антенны к заземлению на чужой крыше, - я пущу прямой ток рамки и по тому зданию, - а не только по своему..
--- Конец цитаты ---
Для рамки такое предположение вероятно, но думаю маловероятны помехи. Ведь сам ток растекается по всему железному в здании и по каждому конкретному заземлению-проводу будут течь совсем незначительные.
Кстати, представляется, что при таком "очень толстом" вертикале почти без разницы сам материал его - в этом случает работает скин-эффект и общая поверхность должна получаться очень большой. т.е. все имеющиеся в здании провода-арматуры (а не только снаружи) работают как литцендрат. Главное как можно больше найти наверху точек заземления
У Вас сейчас 4-5-6А течет по вашему зданию и наверное на него никто не реагирует-то :) А в рамке будет наверное ток того же порядка

Что касается емкостной нагрузки, где самые высокие напряжения, то конечно они "опаснее" для помех жильцам - вернее их техники. Но такие неприятности для них Вы уже знаете и сейчас при нынешних 200Вт. Когда я написал об увеличении проблем в кубе при увеличении мощности - я это прежде всего и имел ввиду, помимо изоляторов и проч очевидного

R7NT:

--- Цитата: UA3DJG от 22 Январь 2020, 19:08:58 ---Может японцы не слышат, потому что начинаю работать только под утро, где то с 03 UT ?
--- Конец цитаты ---
Я не очень обращал внимание на время работы - просто обратил внимание что при таком потенциале до сих пор никто из них ни разу не принял
Кстати, о времени и прохождении. Да часто на самом восходе действительно бывает лучший проход. Но часто так же замечал, что чаще лучший "проскакивал" до самого восхода - мне нет необходимости возле техники сидеть-контролировать её. Обычный мой multibeacon идет непрерывно с захода и до после восхода и это очень заметно по рапортам. Да и по QRSS/DFCW это тоже хорошо видно - особенно когда потом сравниваешь свои сигналы с разных грабберов. Где-то остались картинки грабберов DF6NM, JA7NI, UA0SNV где это просто фантастически видно - когда я само сильно проходил у JA7NI, то в это же самое время у остальных просто почти пропадал
В своё время не "склеил" для показательности :(
Кстати, относительно недавно где-то выкладывал склееные картинки моего личного рекордного приёма W4DEX (QRB немного больше 9К) за всю ночь. И насколько верно помню, самый максимум был где-то за 2 часа до восхода у меня
Сейчас глянул на https://www.facebook.com/groups/568553796605700/?ref=bookmarks  там один из удачных приёмов JA5FP моей непрерывной OP32 2018-12-21    19:18 -44    20:27 -38    21:00 -41   22:06 -40  Посмотрел его sunrise тогда - 21:48
Сейчас у него практически такой же sunrise. Там ещё достаточно часто принимает JA1NQI (неплохой прием) и 7L1RLL (похуже)    Что кто-то из них есть на 136 можно понять по их ложным спотам - они не часто самоспотят себя и появляются на карте PSK если кого-то принимают из местных. Что не очень часто бывает :(
Могу написать им - у них есть типа форума, но на японском. Правда из-за разницы во времени нужно об этом им сообщать за сутки до предполагаемоё передачи :) сегодня уже поздно :(
Посмотрел ложные споты от них - сегодня не было, а вот вчера в 20:24 был от JA5FP, при этом на карте PSK он не появился. Кстати, 1.6.5 и Op32Rx в спотах указывают точную частоту - обычно это частота помехи или чей-то принимаемый wspr (вчера у FP была 1525,9 - 137525,9) т.е. если ложный спот с "пробежал" вблизи моей частоты, то "жди удачи" если время ещё есть до восхода с востока. Были моменты, что прекращал маяк и запускал опять что-то длинное
Самый удачный и удивительный момент наблюдал когда JA5FP практически одновременно принял меня и KL7L в WSPR15 !

UA3DJG:
Вы знаете, вопрос помех в городе, наверное, самый "кровопульсирующий". И когда вы говорите "наверное на меня никто не реагирует ," и когда я сам об этом думаю, то внутри у меня что то ёкает...У соседей полно разной техники, в основном китайского производства и....Вполне можно предположить, что кто то из соседей уже на грани терпения.....только пока ничего не предпринимает....Или пока не понимает откуда это....Но, терпение, как известно, когда нибудь лопается...И что тогда ? Остаться без антенн ?...Мой давний друг, UA3DQS, в г. Жуковском ( это рядом ) судился с соседом очень долго и проиграл этот "бой"....С тех пор антенны там он не устанавливал и работает только с дачи....В этом смысле мы р/любители всегда заложники...Да, что я вам рассказываю, -  вы сами всё прекрасно понимаете...

ua0aet:

--- Цитата: UA3DJG от 22 Январь 2020, 19:08:58 ---.А если ещё умощниться до 1 квт ?..
--- Конец цитаты ---

У меня возникали серьезные проблемы с электропечью с сенсорным управлением.
Когда печь работала и включался передатчик, то управление печи лучше не трогать, полный ступор.
В нормальное состояние удавалось вернуть только после снятия напряжения на щитке.
Что происходило у соседей не знаю. Дом наш уже относительно старый. Ноль и земля от печки
соединяются на электрощите.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии