форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней

<< < (87/93) > >>

EW8HP:


--- Цитата: rw3adb от 06 Сентябрь 2020, 12:03:06 ---
--- Цитата: rn3aus от 02 Сентябрь 2020, 22:06:34 ---Мне кажется это очень хорошо демонстрирует его (EbNaut)  мощь. Лучше него ничего нет.
--- Конец цитаты ---

Мощь будет когда будет такая ж юзабельная прога как WSJT или JTDX, которая делает ВСЁ САМА.
Сама пишет, сама анализирует.
И ставится без всяких настроек и танцев с бубном. Одной кнопкой.

Саш, сделай потом кросс-ссылки в тему по СПЛ на все твои лекции здесь.
А то будем потом искать...

http://136.su/index.php/topic,67.msg28940.html#msg28940

UPD - уже сделал.

Там тебя Влад спрашивал про синхронизацию приёмника если приемник СДР...



--- Конец цитаты ---
Есть кое-какие соображения по поводу  интерфейса программы работающей с ебнаутом. Просто как тапки. Многие рутинные операции которые мы делаем ручками - она делает автоматом. Если интересно кому - могу в подробностях описать замысел и дизайн. Вопрос в другом - кто будет писать код программы ? Была мысль нанять программера за деньги чтобы написал конечный продукт с возможностью дальнейших доработок по просьбам пользователей. Как та же WSJT-X к примеру. Хорошо бы создать такое же сообщество с группой на groups.io и sourceforge. Подтянуть туда программеров, которые в свободное время пишут код, отзывы пользователей. Тогда дело пойдёт.
Пока вывод такой - как реализовать программу вариант есть (реальный вариант), а кому писать код программы - на данный момент нету.
Если есть у кого желание и возможность написать код - дайте знать. Создадим хороший продукт.

RU5C:
Хотя бы кто написал простой калькулятор времени офсета. Ручной подсчет часов, потом минут, потом секунд, потом помнить про недостающую секунду и тысячные доли её. Все остальное занимает ровно три минуты. Совсем несложно. Другое дело, что у меня пока ничего не получается кроме случайных комбинаций символов. Была надежда на ЕбНаут, но оказалась напрасной. Еще зимой попробую его на 137кГц и тогда успокоюсь.

EW8HP:

--- Цитата: RU5C от 06 Сентябрь 2020, 20:05:00 ---Хотя бы кто написал простой калькулятор времени офсета. Ручной подсчет часов, потом минут, потом секунд, потом помнить про недостающую секунду и тысячные доли её. Все остальное занимает ровно три минуты. Совсем несложно. Другое дело, что у меня пока ничего не получается кроме случайных комбинаций символов. Была надежда на ЕбНаут, но оказалась напрасной. Еще зимой попробую его на 137кГц и тогда успокоюсь.

--- Конец цитаты ---
Пробуйте суммировать записи. В ранних экспериментах не то что с одной, а с 4-х сложенных записей не удавалось принять сообщение. А когда добавляли пятую, то получался успешный декод. С шестой естественно было лучше, если в ней шумов не было больше чем в предыдущих записях. В этом огромный потенциал ебнаута. Никакой другой режим не позволяет работать с когерентным накоплением сигнала, поправьте если ошибаюсь. Про 3 минуты - у меня один полный проход декодера занимает от 2 и более минут. А перебрать другие варианты с разницей во времени с шагом скажем 10мс или 100мс хотя бы 5-6 итераций- так это до утра сидеть. И это хорошо что частота точно стоит ,если добавить итерации с шагом и по частоте - за сутки не управлюсь. А хочется чтобы включил программу на декодирование и пошёл смотреть кино/пить чай.. или на ночь. А потом сиди и просматривай готовые результаты и ищи нужный.

Ещё этот режим требователен к ОЗУ. на моём ноутбуке с 3.5 Гб ОЗУ (стоит 4 Гб но 32-битная Win7 не видит всё) я могу подобраться к границе Шеннона только на 48-49 %, чтобы подобраться ближе - нужно увеличивать List Lenght. И когда я увеличиваю свыше 2 000 000 ,то пишет что недостаточно ОЗУ.
Ниже пример сообщения, ложного. Видно насколько большой лист и не подобрался даже на полпути к границе.
ebnaut-rx V0.9a
input file C:\EbNaut\df6nm_ebnaut_utilities\EbNaut_20200905_100000.WAV
sample rate 1.219294 per second
rx frequency 8270.000000000
file start time 2020-09-05 10:00:00.166
polynomial 16K21A
crc size 16
number of chars 3
block size 34
symbol period 30.000
number of symbols 864
start offset 0.1840
freq offset 0.005000
cores 2
list length 2000000
initial reference phase -20.2
---------------------------------------------
found WZV
list rank 331116
reference phase 0,0,0,0
carrier S/N 14.48 dB in 38.6 uHz, -29.65 dB in 1Hz, -63.63 dB in 2.5kHz
carrier Es/N0 -14.88 dB
carrier Eb/N0 2.15 dB
info bit period 1515.79 seconds
symbol error rate 399/864 = 46.181 %
Es/N0 from symbol errors -23.3 dB
Eb/N0 from symbol errors -6.3 dB
Shannon capacity 5.5 bits/hour
Shannon efficiency 42.9 %
symbols file C:\EbNaut\df6nm_ebnaut_utilities\EbNaut_20200905_100000-symbols.csv
elapsed 21 seconds

UF3K_Vlad:

--- Цитата: EW8HP от 06 Сентябрь 2020, 15:24:50 ---Хорошо бы создать такое же сообщество с группой на groups.io и sourceforge. Подтянуть туда программеров, которые в свободное время пишут код, отзывы пользователей.
--- Конец цитаты ---
К сожалению, боюсь браться за такое, т.к. и загрузка есть по работе, и зрение уже напрягать стало в силу возраста. Очень рекомендую в качестве платформы Qt (это обеспечит кроссплатформенность  win/*nix и разработку на C++ и С), а в качестве платформы для opensource - github. В принципе, программисты сами выберут что им удобнее... )
Ну и величина проекта тут не сильно требует командной работы. Вполне проект "на одного".

EW8HP:

--- Цитата: RX3QFM_Vlad от 07 Сентябрь 2020, 09:42:38 ---
--- Цитата: EW8HP от 06 Сентябрь 2020, 15:24:50 ---Хорошо бы создать такое же сообщество с группой на groups.io и sourceforge. Подтянуть туда программеров, которые в свободное время пишут код, отзывы пользователей.
--- Конец цитаты ---
К сожалению, боюсь браться за такое, т.к. и загрузка есть по работе, и зрение уже напрягать стало в силу возраста. Очень рекомендую в качестве платформы Qt (это обеспечит кроссплатформенность  win/*nix и разработку на C++ и С), а в качестве платформы для opensource - github. В принципе, программисты сами выберут что им удобнее... )
Ну и величина проекта тут не сильно требует командной работы. Вполне проект "на одного".

--- Конец цитаты ---
Может быть и так. Но это уже другая тема

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии