форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Потери в ДВ антенне

(1/2) > >>

ua0aet:
Замеры напряженности электромагнитного поля, я проводил с интервалом
в месяц-полтора. Сначала в июне без экрана, позже в июле, с экраном.
В далекие прошедшие годы, я летом практически не включал передатчик.
А тут пришлось. За прошедшее время антенна оставалась в первоначальном облике.
Резонансная частота тоже на месте. Отличия в потребляемом токе и токе антенны.
Если в июне потребляемый ток был в районе 10А и ток антенны тоже в районе 10А,
то в июле потребляемый ток увеличился до 11.5А, а ток антенны уменьшился до 8.5А.
Это ассоциируется с тем, что суммарное входное сопротивление антенны уменьшилось,
а потери увеличились.
К потерям в ДВ передающей антенны, мы относим в основном
три величины- потери на заземлении. потери в удлиняющей катушке и потери
окружения. О первых двух компонентах, мы некоторое представление скажем имеем.
А вот кто-либо задавался вопросом о величине, или хотя бы о порядке величины
сопротивления потерь окружения. Если взять эквивалентную схему антенны, то мы имеем
последовательную цепь из сопротивления заземления, выходного сопротивления передатчика,
потери в удлиняющей катушке, сопротивление излучения.(По крайней мере у меня так).
Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
Скорее всего это будет некая параллельная ветвь.
Экран я потом убрал, результаты не изменились.
Единственное, что приходит в голову-это многочисленные дожди в июле, которые могли
поднять уровень грунтовых вод и изменить проводимость верхнего слоя почвы.

rn3aus:

--- Цитата: ua0aet от 24 Июль 2020, 10:39:20 ---Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
--- Конец цитаты ---
Я бы понимал это примерно так:
Потери окружения - это ток, текущий через емкости от антенны к окружающим предметам и далее а землю через сопротивления предметов (параллельные ветви из емкостей и сопротивление). Еще это вихревые токи, наведенное в проводящих предметах, которые направлены таким образом, чтобы противодействовать возбуждающему току. Это еще ветвь с индуктивной связью и сопротивлениями потерь в металле во вторичных "обмотках".
Так как все это происходит в ближней зоне поля антенны (d<<2200 / 2pi = 350 м), где поле антенны квазистатично, то просто происходит отбор мощности и уменьшение напряженного этих полей. Мощность в дальней зоне уменьшается.

EW8HP:

--- Цитата: ua0aet от 24 Июль 2020, 10:39:20 ---Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
--- Конец цитаты ---
По моим наблюдениям выходит что это активное сопротивление включенное последовательно с сопротивлением излучения.
В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления. КПД установки равен сопротивление излучения \ (сопротивление излучения + все выше указанные сопротивления).

ua0aet:

--- Цитата: EW8HP от 24 Июль 2020, 17:07:36 ---В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления
--- Конец цитаты ---
Выходной каскад работает наверное в режиме D. Если все сопротивления потерь включены последовательно, то при уменьшении любого из сопротивлений потерь, ток в антенне должен вырасти, как и ток потребления. У меня они изменились в противофазе.

EW8HP:

--- Цитата: ua0aet от 24 Июль 2020, 17:47:51 ---
--- Цитата: EW8HP от 24 Июль 2020, 17:07:36 ---В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления
--- Конец цитаты ---
Выходной каскад работает наверное в режиме D. Если все сопротивления потерь включены последовательно, то при уменьшении любого из сопротивлений потерь, ток в антенне должен вырасти, как и ток потребления. У меня они изменились в противофазе.


--- Конец цитаты ---
У меня усилитель работает в режиме AB, такой же как у вас эффект наблюдал когда менял вывод выходного трансформатора. Может это вам поможет, как зацепка на мысль.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии