форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Потери в ДВ антенне

<< < (2/2)

rn3aus:

--- Цитата: ua0aet от 24 Июль 2020, 17:47:51 --- У меня они изменились в противофазе.
--- Конец цитаты ---
Много раз наблюдал нечто подобное.
Например:
- зимой ток антенны больше в морозную сухую ночь, чем при оттепели.
- летом ток антенны больше когда сухо и холодно (жарко), чем после дождей.
- если антенна поднята воздушным шаром, ток антенны значительно падает, если полотно идет не круто вверх, а под стелящимся углом.
При этом никакими мерами не удается этот ток существенно поднять, меняя согласование с помощью отводов выходного трансформатора - не растет выше определенного предела и все, хотя подводимая мощность большая (и греется).
Это как-то похоже на преобладание эффекта от противодействия вихревых токов в проводящей среде (земле, деревьях) - если ток антенны пытается возрасти в результате подачи большей мощности, то и вихревые токи тоже возрастают и своими противонаправленными полями уменьшают ток антенны, получается отрицательная обратная связь. Если бы эти вихревые токи были в хороших проводниках, то потребляемая мощность передатчика не росла бы. Но потери есть, вихревые токи не только противодействуют росту поля, но и отбирают его мощность.  Поэтому потребляемая передатчиком мощность растет, а ток антенны - нет.

Когда же сухо и\или вертикальная часть антенны стоит вертикально (нет ее протяженного отражения в земле), то противодействие росту току антенны и отбор мощности отсуствуют.

ua0aet:

--- Цитата: rn3aus от 24 Июль 2020, 23:57:51 ---эффект наблюдал когда менял вывод выходного трансформатора
--- Конец цитаты ---
У меня отводы в выходном трансформаторе через 1 виток. Используется переключатель.
При уменьшении витков, все эквивалентно падает(ток антенны, ток потребления).

ua0aet:

--- Цитата: ua0aet от 25 Июль 2020, 02:54:28 ---Когда же сухо
--- Конец цитаты ---
Чисто на интуитивном уровне, я полагал, что возможно проблема в проливных дождях, что идут в июле.
В конце мае и начале июня стояла жара, дождей не было. Теперь только к заморозкам возможно что-то
изменится, а может нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии