форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Домашняя Земляная антенна

(1/10) > >>

R3TNE Алексей:
Привет!

Провёл ряд домашних экспериментов с земляной антенной собственного изготовления, далеко ходить не стал,  построил у себя во дворе, что бы было всё под рукой.

Антенна в двух вариантах, вариант первый: два зонда (шампур для шашлыка) с рабочей длиной 45см, медный провод длиной 10 метров, соответственно расстояние между зондами так же - 10 метров. Вариант второй: те же шампура 45см, та же длина 10 метров, только количество шампуров семь. То есть вместо одного крайнего, воткнул шесть, расстояние между зондами 30см.

Антенна для меня незнакомая, поэтому ограничился только измерением грунта по постоянному току: индуктивность, ёмкость, тангенс угла потерь, добротность, буду мерить в другой раз, пока так.

R=U/I. В первом варианте, сопротивление антенны 861,3 Ом. Во втором варианте, 635,6 Ом.
Какой можно сделать вывод? Вывод такой, что с увеличением количества зондов с одной из сторон, ток растёт, сопротивление уменьшается.


R3TNE Алексей:
И, последний эксперимент, пожалуй, самый интересный: включался на передачу. Передающую аппаратуру разместил у ворот, в качестве передатчика использовал DDS генератор, выходное напряжение от 1 вольта (rms), до 7 вольт.
В качестве манипулятора передачей в ручную замыкал «крокодилы»: посчитал, сколько понадобится времени, что бы передать часть своего позывного (TTS), и уложиться в 1 минуту. Тире 15с, пробел 5с, точка 5с, итого 55с.

Приёмную аппаратуру разместил в предбаннике: ноутбук, звуковая карта, предусилитель Maestro V.1.0., бутылочка кагора и шоколад )). Расстояние от крайней стороны антенны, до приёмника 18м.

R3TNE Алексей:
По очереди включал на передачу два варианта антенн, посмотрел уровень сигнала и той и другой. Вращал приёмную антенну предусилителя Maestro V.1.0., смотрел, как отразится на приёме. Передал свой позывной (TTS), на частотах 17.300 Гц, 9.600 Гц, 6.470 Гц, 5.170 Гц.

Получил массу впечатлений, отснял несколько видеороликов, попытаюсь смонтировать видео. Жаль, видео будит низкого качества. В остальном всё на позитиве, буду готовиться к следующим экспериментам.

Сергей UB1APE:
Алексей, не обратили внимания , ток при включении на шампура напряжения первые 5-10 секунд имеет одну величину , а затем уменьшается раз в десять. Но расстояние между шампурами у меня меньше было 10 метров. 
          При расстоянии в 100 метров такого не наблюдал. И в том и другом случае подавал 1 В (генератор Г3-110 с включенной АРУ) частота была 138кГц.

R3TNE Алексей:
При включении, ток начинает уменьшаться, где-то через 4 минуты боле-менее стабилизируется - это действительно так. На 100 метров ещё не пробовал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии