форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

Linux

<< < (2/16) > >>

r2bas:
Экспериментальные мытарства продолжаются) Попытался сконвертировать установочный файл WSJT-X с расширением .rpm, предназначенный для Fedora и RedHat, в нужный мне .deb. Сконвертировал, и даже программа установилась без проблем. Но открываться не хочет. Пишет, теперь не хватает того и этого) В Интернете пишут, что установка "того и этого" может повлечь за собой полную поломку ОС. ИМХО, команда K1JT чего-то напортачила изначально. Теперь из того что есть осталось только попробовать скомпилировать программу из исходников, но пока не готов, сложновато.

r2bas:
Коллеги, вопрос решён!) Через одно место, не без того, но всё же) Поставил в Ubuntu Wine, через Wine установил WSJT-X версию для Windows. Всё работает, ресурсов потребляет немного. В сухом остатке: программа работает на ноутбуке, которому больше пятнадцати лет, на котором XP уже еле вертится.

При запуске программы появилось окошко, что релизная версия перестанет работать в 00:00 17 ноября. Если сменящая её общедоступная стабильная версия будет так же себя вести в Ubuntu, пойду вышеописанным путём.

rn3aus:

--- Цитата: r2bas от 10 Ноябрь 2020, 20:00:56 ---Коллеги, вопрос решён!) Через одно место, не без того, но всё же) Поставил в Ubuntu Wine, через Wine установил WSJT-X версию для Windows. Всё работает, ресурсов потребляет немного. В сухом остатке: программа работает на ноутбуке, которому больше пятнадцати лет, на котором XP уже еле вертится.


--- Конец цитаты ---
Андрей, а вот интересно - на Wine поставилась Op32Rx и запустилась ли? Я не пробовал как это будет

r2bas:

--- Цитата: rn3aus от 11 Ноябрь 2020, 17:45:30 ---Андрей, а вот интересно - на Wine поставилась Op32Rx и запустилась ли? Я не пробовал как это будет

--- Конец цитаты ---

Александр, твоей прекрасной Op32Rx занимался ещё вчера, ситуация такая. Она запускается и работает. НО. Не может считать свой callsloc.txt (пишет callsloc.txt пуст) и создать known_list.txt. Вчера пытался принять R7NT. Программа декодировала его сигнал, о чём писала внизу, но т.к. callsloc считать не могла, принимала его позывной за новый, а т.к. не могла создать known_list, то, соответственно, и все следующие разы принимала сигнал за новый. Замкнутый круг. Как бы понятно, что дело связано с правами доступа. Игрался с правами, добился только чтения ini-файла (по началу программа и его не могла считать, и каждый раз запускалась с чистого листа). Также пытался запускать программу не от себя, а от root, результата нет. Пока не знаю, куда копать дальше, а очень хотелось бы запустить Op32Rx. Есть одна мысль: попробовать сделать установочный exe-файл Op32Rx, и установить через Wine. WSJT-X 2.3.0 и SpecLab были установлены именно таким способом, и работают корректно: всё что надо считывается, всё что надо пишется. Относительно родной Opera 1.6.5 - она не устанавливается, просит какие-то библиотеки. Думаю, это решить не сложно, но решение проблемы с Op32Rx было бы многократно предпочтительней.

P.S. Александр, а нет ли у тебя, случайно, установочного файла?

rn3aus:
Гм... Установщика то и нет!
Простое копирование екзешника.
Нужно наверное разрешение на запись в папке программы. А то будто с cd-rom работает
Жаль я линуксом совсем плохо владею, но это должно как-то легко решаться. Тем более что запускается

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии