форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

Linux

<< < (12/16) > >>

rw3adb:

--- Цитата: RA3TES от 17 Май 2021, 08:02:23 ---А чего удивительного ?
Дистров Линуха как грязи и каждый самый лучший.
Посмотрел презентацию, не нравится мне слово "импортозамещение". :-)

--- Конец цитаты ---

Ну, так надо попробовать. Вдруг понравится! А к словам цепляться смысла нет...

> Дистров Линуха как грязи и каждый самый лучший.

Самый лучший был бы для нас тот- воткнул диск- одну кнопку нажал - и оно всё настроенное стоит, готовое к использованию с нашими программами.

Когда то давно был такой KNOPPIX - не знаю, жив ли сейчас? Кажется базировался на редхате.
Вот, что-то такое в идеале надо.
Чтобы не морочить особо себе голову тонкостями линухов.

r2bas:
Продолжу выкладывать изыскания по теме, может, кому-то пригодится.

Наверное, многие сталкивались с тем, что WSJT-X не удаляет свои wav-файлы несмотря на то, что в настройках стоит "не сохранять", тем самым засоряя жёсткий диск. Тем же самым страдает и JTDX. Наблюдал это ещё на Виндовс, теперь и на Убунту. Периодически программы ведут себя корректно, но чаще нет. Соответственно, нет возможности надолго оставить компьютер на приёме без присмотра.

Решить проблему поможет такой скрипт (расширение *.sh):

#!/bin/bash
rm /полный_путь_до_папки_WSJT-X/save/*.wav

Если то же самое нужно проделывать одновременно и с JTDX, то скрипт будет такой:

#!/bin/bash
rm /полный_путь_до_папки_WSJT-X/save/*.wav /полный_путь_до_папки_JTDX/save/*.wav /полный_путь_до_папки_JTDX/save/*.c2

Скрипты удаляют все wav-файлы в заданных директориях, в случае с JTDX ещё и все c2-файлы.
Остаётся только один, и самый главный вопрос: как запускать скрипт автоматически через некоторые промежутки времени? Ответ как бы лежал на поверхности - в Убунту встроен планировщик задач cron. Долго я с ним бился, не буду вдаваться в подробности, но он со мной дружить не захотел. Наверняка у кого-то получится использовать его. Мне пришлось искать другое решение. Альтернативное решение, как оказалось, тоже лежало на поверхности. Т.к. WSJT-X и JTDX у меня всегда работают совместно со SpecLab'ом, то ему и поручил автоматизацию. Добавил в "Scheduled Actions" восемь макросов "exec("cmd /c start /min clean.sh")" (скрипт у меня называется clean.sh и лежит в корне SpecLab'а) с разницей по времени выполнения в три часа. Отслеживал поведение WSJT-X и JTDX, а именно когда образуются новые wav-файлы, и выбрал оптимальное время для одновременного удаления из обеих программ: h:15 или h:45, где 15 и 45 - минуты часа. Соответственно, удаление у меня происходит в 00:15, 03:15, 06:15 и т.д. Задача решена.

Кстати, в Виндовс, вероятно, это тоже можно организовать подобным способом. Или каким-нибудь планировщиком, например, nnCron. Для nnCron не будут нужны никакие внешние скрипты, он может всё делать самостоятельно.

r2bas:
Как организовать со Speclab'а выгрузку картинок в граббер: http://136.su/index.php/topic,67.msg29991.html#msg29991 . И ещё,  для полного понимания процесса: http://136.su/index.php/topic,67.msg30143.html#msg30143 .

rw3adb:

--- Цитата: r2bas от 27 Май 2021, 23:18:04 ---Продолжу выкладывать изыскания по теме, может, кому-то пригодится.
--- Конец цитаты ---

Во, большое дело! -)
Молодец!

ннКрон - он вроде управляется с фиг-форта. весьма своеобразная штука...
Помнится, была по нему книжка купленная еще в 1991г, наверняка она есть в нете нонче...
Вообщем- возможностей там как в звездолёте - можно аж цельные проги писать на нём, но надо в форт вьезжать.

r2bas:
Привет, Ром! Ну, с 91г. nnCron, видимо, сильно эволюционировал) Более-менее простые задачи легко задаются через интерфейс. Посложнее - ручками пишутся, на то там мощный мануал, где всё разжёвано, и примеры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии