форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

QRP на любительском ДВ 136 КГц

<< < (5/6) > >>

RX3DR_Александр:
Насколько я понял, трансформатор , поднял поданное на него напряжение и еще работает как согласующий между антенной и передатчиком?

Сергей UB1APE:
Всё верно. Но я о мощности, перевод написал всего 200мВт, а я  с ТПП254  все 20Вт могу получить. Просто надо попробовать . 

RX3DR_Александр:
Думаю если всё так просто было, то можно транс и поболее намотать вторичку.
Или тут дело в самой габаритной мощности трансформатора?
У меня есть 0.63квт тр-р.....

Сергей UB1APE:
Мне кажется мы друг друга не понимаем.  Понятно что можно сделать силовик мощный, я не о том.  Я о том что надо попробовать 20...30Вт.   ТПП-254 даром достался , мотать не надо...  Делал я это уже и получалось. https://136.su/index.php/topic,271.0.html

EW8HP:
Далее в рассылке, люди писали грустные новости о таком способе согласования. Получалось что индуктивность вторички удачно компенсировала реактивность антенны, и коэффициент трансформации удачно попал. Из наблюдений Рика на 80-ти метровом диапазоне, если человек делал такое согласование  ,то слышно его было плохо. И тоже кто-то повторял такое, столкнулся с тем что резонанс вторички ( паразитную ёмкость никто не отменял) попал на диапазон 160 метров, потери получились огромные на этом диапазоне. В конце рекомендуют по старому - компенсировать катушкой реактивность и далее отводами вторички подбираем коэффициент трансформации.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии