форум Радиолюбительского ДВ портала > Начинаем принимать ДВ

Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м

(1/37) > >>

Сергей UB1APE:
                                             Краткое содержание первой серии.
Всё началось в 2012 году из за радиоприёмника ВОЛНА-К. Он в очередной раз сломался. Я его в очередной раз отремонтировал и решил погонять по эфиру во всём диапазоне что он имеет, то есть от 12кГц и выше. Тут я и узнал что есть такой любительский диапазон 2200 метров. Потом был граббер который работал 24х7 как сейчас говорят. Граббер работал, уже и не вспомню, толи 4 толи 6 лет. Всё это есть на форуме , вот например как у меня это началось https://136.su/index.php/topic,145.0.html . Потом было несколько макетов усилителей и т.д. и т.п. Всё это закончилось за 20 минут 25 мая 2021 года.  Случился пожар... и всё сгорело. Дом, мастерская, приборы, ВОЛНА-К, всё + соседский дом... и вот я теперь  начинаю снова осваивать этот хитрый диапазон теперь уже на новом месте Ленинградской  области.
   Не много успокоившись я решил что надо всё возродить чтоб окончательно не свихнуться. И тут выясняется, оказалось что ни чего я не умею, и прошлый опыт  мне ни как  пока не помогает.
   Так что ПЕРВЫЙ РАЗ ВО ВТОРОЙ РАЗ осваиваю этот такой хитрый но увлекательный диапазон

Сергей UB1APE:
                           Ну-у начнёмс.
На данный момент имею аппаратуру , ноутбук ASUS Laptop , радиоприёмник  SDRplay c AlyExpres (клон) и антенну что на фото. Измерительные приборы осциллограф (беру на работе), генератор  UTG962, тестер ТЛ-4М, NanoVna.
 Первое фото это общий вид антенны. Второе фото это это вид , так скажем, из радио рубки что находиться на втором этаже.

R3TNE Алексей:
Сколько метров?

Сергей UB1APE:
    Горизонтальное полотно между деревьев на высоте 7-8метров, медный провод диаметром 1 мм в изоляции . Спуск из того же провода длинной  примерно 6-7 метров. спуск подключен не к середине полотна , примерно метра 3-4 от края . Подключён к приемнику без удлиняющей катушки.  Заземления нет, противовес длинной 10 метров привязанный к забору сетка рабица.

R3TNE Алексей:
Ничего не понял. Горизонтальное полотно сколько метров? Спуск от края 3 – 4 метра – это потому что так удобнее, что бы ни мешал ходить? Или из расчёта использовать на КВ – корректируют сопротивление, передвигая от края. Зачем противовес на забор, заземление на скорую руку? То есть антенна КВшная? Просто интересно, что намерите, ход мыслей. Что творите, лепите, малюете.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии