форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Лёд

(1/5) > >>

agc:
Слой 2 см. Потепления не предвидится. Есть мысль дать в антенну сотню ватт на час-другой, например на восьмидесятке. Может ли это дать хоть какой-то эффект? Кто-нибудь пробовал подобный "прогрев"?

rn3aus:
Вот где пригодился бы киловатник :)
Что-то мне кажется от 100 Вт толку большого не будет. Какой будет ток в антенне? ампера два? Вот если бы сделать контакт нижнего конца антенны с землей и пустить постоянный ток или переменный - эдак десятка полтора ампер - вот тогда может и разогреется. Это я по аналогии с оттаивателем в автомобиле...
А вообще хорошо бы попробовать и твой вариант - вдруг и оттаит?

rn3aus:
Вот странно - выезжая на загородную позицию ожидал худшего: антенна могла оборваться. Оказалось  - ни на деревьях, ни на антенне льда нет! Каким-то образом все стаяло за три дня? Возвращаясь в Мск обратил внимание - стойкое оледенение начинается за где-то 30 км от МКАД, если ехать с юга.
Как там у тебя Андрей, попробовал ВЧ-прогрев антенны?

agc:

--- Цитата: rn3aus от 30 Декабрь 2010, 14:57:26 ---Как там у тебя Андрей, попробовал ВЧ-прогрев антенны?

--- Конец цитаты ---

Нет, Александр, не стал. Верно ты написал про киловатт. А так, действительно, только мёртвому припарки.
Ещё ослабил полотно, удлинив куском проволоки.
Сейчас уже задним числом задумываюсь... Надо было двойной полёвкой тянуть, на дальнем конце соединив провода. Был бы простор для прогревных экспериментов :-\

rn3aus:

--- Цитировать ---двойной полёвкой тянуть
--- Конец цитаты ---
Верная мысль, и я думал о том же!  :)
А если есть возможность, то лучше двумя проводами параллельно, разнеся их на полметра-метр, а на конце их также соединить. Это сразу емкость антенны раза в полтора подняло бы, и прогревать ее током можно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии