форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Входной фильтр на двух контурах.

(1/4) > >>

Сергей UB1APE:
Входной фильтр на двух контурах. Самый обычный , который применялся практически во всех радиолюбительских конструкциях. Ни чего нового. Я сделал из того что нашёл в списанной радиоаппаратуре на  работе. А нашел вот такие "чашки" или "горшки" , как кому нравиться.   Размеры на фото.  2000НМ. В них уже были намотаны  каркасы с намотанным на каркасы проводом. Индуктивность такой катушки в чашке была о-очень большая. Решил одну размотать.  Намотана бала проводом менее 0.1 мм витков очень много терпения не хватило , срезал. Видно было что катушка перегрелась . Провод цвет поменял. Что  намотал и  каким проводом  на картинке видно. На картинке нет катушек связи , они по 8 витков проводом  диаметром 0.2мм. Диаметр провода выбран такой, какой нашел. Другого  просто не было.     

Сергей UB1APE:
1000мкГн и 1000пФ будет в районе 137кГц.  Может есть и другое соотношение индуктивности и емкости , более лучше, подскажите. Делаю так потому что  так нравится  :).

Сергей UB1APE:
Настройку фильтра делал старым радиолюбительским способом, на слух .  1мВ с генератора в АМ модуляции 30% .           
   120 кГц не слышно, 130 .... 145  слышно, 150 кГц не слышно.  Собственно о каких либо других  цифрах говорить не могу.   Думаю из рисунка все понятно. Телефон "капсульного" типа это  от  стационарного , проводного, телефонного аппарата  но не советского это точно, и аппарат был уже с кнопочным номеронабирателем.

Сергей UB1APE:
Моточные данные и конструкция.

Сергей UB1APE:
Хотел измерить АЧХ фильтра .  Ха! Забыл  что надо  нажать в меню  NanoVna  чтоб  этот прибор превратился в измеритель амплитудно частотных характеристик.  О как! Буду разбираться. Хочется не только на слух, но и с помощью прибора измерить и увидеть какие ни будь цифры .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии