форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

АФУ R7LP

<< < (2/28) > >>

rw3adb:

--- Цитата: R7LP от 27 Ноябрь 2022, 01:37:17 ---Читал, что каждый метр высоты дает прирост сигнала.
--- Конец цитаты ---

Это по поводу "амбреллы" я писал. Это действительно так.
А по части проводов это не всегда так. Хотя 10м подвеса и 70 - существенная разница и выигрыш будет виден.

R7LP:
  Следующей вариацией было удлинение горизонтальной части до 190 метров. В вариометре три секции. Две пришлось отключить.
  В этом варианте антенны я почувствовал улучшение ее работы. Неужели эти дополнительные 30 метров дали такой эффект? Или все же дело в том, что в точке запитки стала минимальная индуктивность?

Но все равно хотелось лучшей антенны.
После того, как у меня сломалась GP 160м лет 7 назад, я поставил новую антенну на 160 на пруду. Точнее это бывший карьер, у которого на дне немного воды и камыш. В камыше ближе к воде я поставил алюминиевую трубу, на ее конце удочка. Тросик прикреплен к трубе, потом проложен вдоль удочки и далее идет под углом наверх к моему забору.
Таким образом, получилась полноразмерная (но наклонная) GP, стоящая в котловане в воде и полностью находящаяся ниже уровня земли участка.
Работала, на удивление, очень неплохо. И главное, хорошо работала на прием (подземная ведь, закрыта от помех) в отличие от той GP, что раньше стояла на участке.

Первая идея была перестроить ее на 136 кГц.

R7LP:

--- Цитата: rw3adb от 27 Ноябрь 2022, 01:57:06 ---Это по поводу "амбреллы" я писал. Это действительно так.
--- Конец цитаты ---
Именно так я тогда и подумал, что это очень критично у "зонтика".

R7LP:

--- Цитата: R7LP от 27 Ноябрь 2022, 02:03:04 ---Первая идея была перестроить ее на 136 кГц.
--- Конец цитаты ---
  Но в отличие от 160 м диапазона, на ДВ ей бы обязательно понадобилась горизонтальная длинная часть, которая была бы подвешена над этой GP и провисала бы, сильно снизив вертикальную часть антенны.
  Родилась идея задействовать мачту КВ трайбендера. Тогда перепад высот получается еще больше. Глубина котлована метров 18-20. Мачта 14 метров, но пусть я не всю высоту могу задействовать, но все же...
  Делать опять антенну с нуля ... погода уже не позволяет, хоть у нас и юг.
В общем, охота пуще неволи...
Сейчас антенна начинается в пруду, далее провод идет на мачту трайбендера до высоты 9 м над участком. Далее провод идет горизонтально к висящим катушкам. Ну и от них все тот же 190м кусок провода над прудом почти над основанием GP.
Общая длина чуть больше 20 метров. Перепад высот между точкой запитки и загибом провода в горизонталь около 25-27 метров. Правда, этот участок провода идет вначале почти вверх, а потом под 45 градусов к земле.
Сложная форма. Нарисовал в ММанне.

R7LP:
  ММана говорит, что сейчас сопротивление излучения 0.136 Ом против 0.018 Ом в предыдущем варианте. Но в Ммане я не могу учесть сложный рельеф данного участка (или есть такая возможность ?). Поэтому в реалии, наверное меньше.
  В основании антенны катушек нет совсем. NanoVNA показал резонанс на 134.5 кГц. Пришлось немного укоротить антенну.
После укорочения прямо на клеммах антенны прибор показывает входное сопротивление ровно 75 Ом активных.
  К антенне идет 100-120 метров кабеля 50 Ом. Сейчас бы поставил 75 Омный кабель. Но выкапывать (еще и зимой) 100 метров кабеля и прокладывать другой... Лучше сделаю автотрансформатор на кольце, заодно и защита от статики будет.

  Ну, попытка снизить сопротивление дор 50 Ом была, и не один день. Вода начинается с глубины 10 см. Сколько колов дополнительных вбил, не помогает...
  Протянул два провода до открытой воды и бросил с грузом прямо в воду. Ни на Ом не снизилось... Ровно 75 Ом. Как специально под такой кабель... :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии