форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел
Удаленные приемо-передающие позиции
rn3aus:
Андрей, не тянет одновременно, так что подумалось fw15 предпочтительнее. Запущен еще WSPR-2, но довольно старая версия, она наверное не так хорошо принимает
r2bas:
Ясно, жаль.
А те программки старые, которые "WSPR" назывались, совсем тупые на приём.
Andr:
Раздумываю над портативной писалкой дв эфира, которую можно отнести в тихое место подальше от помех на ночь, а потом забрать и раздекодить wav. Есть конечно малахит который умеет писать wav, но прям оставлять без присмотра не хочется. Сопрут обидно будет.
В общем пока решил в качестве рекодера применить древний смартфон , есть программа умеющая wav с частотой сэмпла 16 кГц, дабы не раздувать объем. С алишки пришел разделительный аудиотранс По трансу были сомнения , на слух резал сильно вч, но после теста сомнения исчезли, через него слабая станция с записанного wav декодится , без него нет. Видимо забивается цифропомехами.
Теперь осталось все это подцепить к недорогому приёмнику умеющего 136 кГц. Пока самое дешевое и портативное из готового это sdr101, если ещё есть другие варианты , поделитесь.
Andr:
На дв было пусто, позаписывал ft8 малахитом и внешним диктофоном синхронно. После раскодирования обоих wav, результаты практически одинаковые.
Andr:
Некоторые тонкости программного диктофона.
Собственно сама программка
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dimowner.audiorecorder
В телефоне надо отключить все режимы энергосбережения, самой программе дать полные права, дать ей возможность работать в фоновом режиме.
Настройки для записи на скрине. В принципе можно и 8 кГц поставить сэмплирования, но я использую с небольшим запасом. С учётом фундаментального ограничения размера wav файла в 4 Гб и такой записи 16 кГц хватит часов на 30 за раз.
Саму запись проводить обязательно через разделительный трансформатор , отрегулировав громкость приемника по шумам примерно на 1/10 размаха амплитуды по программе (скрин 2), так не будет превышения по ДД wav файла и на wsjtx придет уровень в 40 - 50 db.
Сейчас зима и смартфон (да и приемник) может легко и быстро разрядится. Внешний повербанк в помощь, повербанк должен выдавать +5 вольт на постоянку. Обычно это умеют старые модели и контролёры. Всякие современные скоростные пб плохо подходят поскольку не видя запроса от телефона на заряд , они его и не выдают. Телефон просто вырубается от холода и все.
Теперь если телефон всё-таки отрубился. Ничего страшного , записи не пропали. Программа регулярно скидывает кеш записи на носитель. Нужно найти последнюю запись , она будет 0 длинны из за некорректного завершения. Экспортировать. Потом скопировать на ПК и в audacity выбрать Импорт сырых данных raw , там принудительно указать наш битрейт и запись разложится на временной шкале. Дальше можно виртуальным кабелем заводить на wstjx.
Навигация
Перейти к полной версии