форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Прохождение на ДВ

<< < (2/35) > >>

rn3aus:
За прошедшую ночь ничего интересного не поймалось, поэтому решил проанализировать изменение уровня сигналов на интервале вечер-ночь-утро. Кроме того, за истекшие сутки стояла хорошая сухая погода без осадков, что позволяет исключить местные источники электрических помех от заряженных капель/снежинок.
На скриншотах хорошо заметно, что рост уровня сигнала плавно начинается около 16:30 ГМТ, затем с 17:30 по 19:00 первый максимум, между 19:00 и 19:15 небольшой провал и с 19:15 по 20:15 еще максимум. С 20:15 ГМТ по 00:15 уровень более-менее равномерный и в среднем соответствует дневному уровню сигнала, под который и делались настройки спектрумлаба. С 00:15 по 00:45 ГМТ сигнал опять имеет подъем с резким пиком 01:15 - 01:30 ГМТ. После этого сила принимаемых сигналов возвращается к обычному уровню.
Я решил сопоставить эти моменты времени положению терминатора и "серой линии" с помощью прогораммы DXAtlas. Посмотрите картинки:
- с 17:00 ГМТ начинается закат, вступаем в полосу "серой линии". Сигнал возрастает.
- в 18:45 вечерние сумерки заканчиваются. В это время в "серой линии" находится Европа и Западная Африка. Шум, до этого сильный, имеет некоторый спад, но в течении минут 20-ти снова возрастает.
- в 20:15 серая линия покидает Африку и в основном Европу. Резкий спад уровня шума.
- В 00:15 начинается утренняя заря. В это время в сером поясе также находятся Канада, восточное побережье США и Индия. Шум увеличивается.
- в 02:00 восходит Солнце. Незадолго до этого, когда первые лучи готовы вырваться из-за горизонта - резкий скачок уровня шума. Затем все приходит в норму.
В принципе, наблюдается заметная корреляция между временем сумерек и силой сигналов. Также я могу предположить, что повышенный уровень шума в вечерние сумерки и его резкий спад связаны с приходом помех из Европы и грозовых разрядов из Африки. Как только сумерки над этими областями заканчиваются, шум на приеме стихает. Утром шум может приходить из южной Индии и густо населенного побережья США.
Не говорит ли это о том, что ДВ охотно распространяется вдоль "серой линии", то есть в сумеречном поясе, и доносит до нас весьма удаленную электромагнитную активность? Нужны дополнительные наблюдения....

rn3aus:
картинки

rn3aus:
еще

rn3aus:
и еще

r2bas:

--- Цитата: rn3aus от 26 Апрель 2011, 18:49:39 ---Также я могу предположить, что повышенный уровень шума в вечерние сумерки и его резкий спад связаны с приходом помех из Европы и грозовых разрядов из Африки. Как только сумерки над этими областями заканчиваются, шум на приеме стихает.

--- Конец цитаты ---

Да, так оно и есть. Картинка хорошо иллюстрирует как к утру закончилось прохождение из грозовой области и сигнал VO1NA и бедлайны уже не забиваются разрядами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии