1
УКВ радиосвязь / Re: Прохождение на УКВ
« : 25 Мая 2026, 20:05:48 »
Добрый вечер. Долгожданное лето у нас пришло. Сегодня связался на 144,174 МГц в FT8 с RA9DA. Дистанция 636 км. На ДВ не работаю, у нас начались белые ночи.
Длинноволновики всех стран объединяйтесь!
LW-mans of all countries unite!
В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.
внутри и расстраивалось. Но получил бесценный опыт и массу интересныхСовершенно верно. Поскольку в моём случае использую УМ на 136 кГц,мощностью не более 150 Ватт на выходе с отфильтрованными гармониками, то витки катушки не плавятся. Основные моменты: антенна должна иметь максимальную добротность, и как Вы и пишите достаточной длинны, не менее 80 метров длинны полотна. Добротность антенны достигается путём максимального удаления провода "верёвки" от здания, деревьев, насколько возможно, и несколько изоляторов в концах антенны. В моём случае ёмкость антенны составляет 720 пФ, что позволяет не "разгонять" вч напряжение более 1,5 - 2 кВольт, иначе всё начинает условно гореть. В прошлом году использовал в качестве полотна антенны - полевик (в Европе было слышно), в результате уже в этом году переделал на медный двойной провод по 0,75 мм, резонанс АФУ после сего действия стабилизировался.
эти ведра не круглые.Да, Сергей не круглые. Насколько понял между двумя катушками меняется расстояние - путём подкладыванием изолирующих прокладок. Хорошее решение! Но, тогда антенна должна иметь более менее постоянные характеристики. Для большой мощности хорошее решение! В моём случае имея только ПЭВ-2 наматывать катушки на подобных каркасах довольно сложно. Тут давеча мне UA4AAV, посоветовал в качестве каркаса для катушки использовать несколько канализационных труб, собранных в каркас, которые дают возможность не иметь наклона намотки, как на существующих пластиковых вёдрах имеющих наклон. Ну, как бы вот так...
Просто вставляется, снизу подбирается диэлектрик нужной толщиныЗДР! Если было так просто сделать механическую конструкцию, для регулировки, смотрел подобные конструкции, но пока не придумал, как реализовать... Что касается применения алюминиевого провода для согласующей катушки, конечно не пробовал. У меня катушка основная и переменная катушка индукивности намотаны медным проводом ПЭВ-2. Переменную индуктивность сделал очень просто, из пластикового горшка и куска пластиковой трубы для канализации (вроде публиковал в ветке по моей антенне). Где-то насколько помню регулировка индуктивности возможна +\- 300 мкГн. Но можно и меньше сделать регулировку вариометра, если антенна имеет жёсткие параметры. Но данная схема, которую использую предусматривает, что выход УМ имеет импеданс 50 Ом, по классической схеме, с ФНЧ 7-го порядка. Фото переменной индуктивности, прикладываю к сообщению.
Решил переделать "обратно" в ТПП на 160 метров.Добрый вечер. Переделал, поставил на приём на участке в квадрате MP50xx, периодически работаю на 160 метров в CW, передаю из квадрата MP50wx, слушаю из квадрата MP50xx, где уровень шумов намного меньше, чем внутри поселения. Канал связи организован без тырнета (пока сложно сделать канал удалённого приёма через тырнет).
ПЧ 8КГц, Fгет-128КГц.ЗДР! Единственно не понял какую программу используете для RX\TX (СпектрумЛаб)? Насколько понимаю вход\выход в данной схеме 12,5 кГц подаётся в комп? И ещё вопрос. Выход 74HC4040 имеет меандр? Вроде посмотрел по ТТХ мелкосхемы, что не меандр на выходе?