форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Источники помех приему на ДВ

<< < (2/35) > >>

rn3aus:

--- Цитировать ---Приехал на дачу, поставил свой минивип "быстрого развертывания", приемник - все как обычно. Порадовался было вечером какой эфир чистый, услышал Андрея AGC, сделал три декода. И вдруг началось - начал быстро нарастать рев и треск в эфире и через несколько минут забил все! Переключился на СДВ - по-началу было тихо, потом помеха пришла и туда. Никакие действия по подключению-отключению приборов, заземления, навески ферритовых колец - вообще ничто никак не влияет. Сегодня с утра включился на 40 м, трансивер от батареек - тот же рев и на КВ. В чем дело - понять не могу. Как у вас, друзья, было ночью в эфире? У меня одного все так плохо, или же действительно шум стоит?
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: rw3adb от 21 Июль 2012, 14:04:27 ---а я и не слушал, чес сказать. кв вообще не слушал, на дв- ну, как всегда. чтото кряхтит, пердит, тарахтит, побочки итд итп.
прошелся бы с обычным ам приёмником по поселку, определил бы- откуда. может не у тебя что-нить включили?

--- Конец цитаты ---

Решил продолжить тему здесь. Прикол состоит в том, что, запитавшись вообще от батареек и отойдя от дома подальше (правда, в пределах участка) - тот же рев и грохот, даже на простой провод, подключенный вместо минивипа. Потом подключил вип и подвигал его в пространстве - положил даже на землю, от земли сигнал идет еще сильнее даже. Хотя приемник заземлен!
Видно, приехав вечером в пятницу, кто-то в поселке или где-то еще включил что-то такое и фигачит по электропроводам, что по всему поселку по столбам идут. Если так и дальше будет - то этому кютиэйчу для летнего граббера приходит конец :(

Жаль, приемничка АМ нету. В другой раз приеду на выходные, похожу. Хотя вряд ли найду, если с проводов идет.

Сергей UB1APE:
Купил. Вкрутил. Включил.  ДВ, СВ, КВ аж до 30 МГц всё перекрывает, сплошной грохот. Выкрутил. Вкрутил обчнычне, накаливания.

rw3adb:
тут собственно вот какой вопрос.
коллега наш DU1GM, записной ДХ, с пол года как мается помехами.
и никак не может их победить.
думал, что от САТ-ТВ своего, ан нет. не очень далеко, он пишет, проходит линия электропередачи 330 кВ.

какие идеи будет?

ну и делает несомненые успехи:

I received some NDB's last night between 400 and 480kHz, from China,
Thailand and Vietnam. Mostly around 2000km. I could not identify one
NDB, with callsign WCF.

I'm also trying to get on 474kHz and I built a loading coil for my
vertical. I still need to fit that at the base of the vertical. I can
use my IC706 for that band and I already received a ham in Manila
about 80km away, real DX! We had a cross band qso 80m/474kHz.

ua0aet:
Картинку бы, скажем в Арго короткая мода.
Можно убедиться от ЛЭП ли помеха.
Хотя реальных сведений борьбы с этой помехой
я не встречал.

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 12 Февраль 2013, 03:47:51 ---Картинку бы, скажем в Арго короткая мода.
Можно убедиться от ЛЭП ли помеха.
Хотя реальных сведений борьбы с этой помехой
я не встречал.

--- Конец цитаты ---
на грабере у него третим окном что-то типа третьей моды.... то весь бенд смотрит, вместе с дцф и хга, то кусок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии