Автор Тема: Ферритовые приёмные антенны любительского ДВ диапазона 136 кГц  (Прочитано 68739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Завершил серию экспериментов с ферритом на батарее отопления. На этот раз резистор 10 Ом со входа ОУ убрал. Трансформатор начал строиться на более высоких отводах, для 75 витков - 5 отводов, для 39 - 3 отвода. Вывод - строится в резонанс последовательным конденсатором, имеет достаточно высокое активное сопротивление (для 75 витков на феррите от отклоняющей системы составило около 120 Ом) , при изменении количества витков на феррите - меняется резонансная частота, возрастает уровень сигнала на 3 дБ при удвоении витков и в четверо возрастает выходное сопротивление. Также собирает все возможные помехи внутри здания. Предположу что магнитная антенна на феррите за окном работает гораздо лучше в плане помех.
Для сравнения сделал скриншот с резистором 10 Ом на входе через час. Уровень сигнала упал на 9 дб.
« Последнее редактирование: 03 Март 2022, 21:30:01 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Завершил серию экспериментов с ферритом на батарее отопления. На этот раз резистор 10 Ом со входа ОУ убрал. Трансформатор начал строиться на более высоких отводах, для 75 витков - 5 отводов, для 39 - 3 отвода. Вывод - строится в резонанс последовательным конденсатором, имеет достаточно высокое активное сопротивление (для 75 витков на феррите от отклоняющей системы составило около 120 Ом) , при изменении количества витков на феррите - меняется резонансная частота, возрастает уровень сигнала на 3 дБ при удвоении витков и в четверо возрастает выходное сопротивление. Также собирает все возможные помехи внутри здания. Предположу что магнитная антенна на феррите за окном работает гораздо лучше в плане помех.
Для сравнения сделал скриншот с резистором 10 Ом на входе через час. Уровень сигнала упал на 9 дб.

Благодарствуем, геноссе функаматеур Влад за серьезный эксперимент!
Выяснение тупиковых путей- тоже правильный путь. Чтобы никто больше не наступал на те же грабли.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Получаем вывод : удваиваем количество витков катушки связи антенны - сопротивление растёт в квадрате, а уровень сигнала вырастает на 3 дБ.

Вроде логично, нет противоречий с физикой трансформаторов на кольцах.

А что-то принять удалось в районе 136кГц с более детальными картинками SNR, хотя бы ДЦФ-ы, телетайп 147кГц и румынскую вещалку?

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А что-то принять удалось в районе 136кГц с более детальными картинками SNR, хотя бы ДЦФ-ы, телетайп 147кГц и румынскую вещалку?
Да,по памяти помню что на 136 кГц эти станции принимаются, есть служебки DCF и HGA, а также станция на 153 кГц и 200 с чем-то. Но эта недавняя серия экспериментов не затронула диапазон 136 кГц, микросхема смесителя, взамен вышедшей из строя, пока идёт почтой, а без неё выше 96 кГц не могу подняться.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Предположу что магнитная антенна на феррите за окном работает гораздо лучше в плане помех.

Как-то ходил около дома (панельная пятиэтажка) с карманным приемником. До 10 метров от стен наблюдался электронный смог.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как-то ходил около дома (панельная пятиэтажка) с карманным приемником. До 10 метров от стен наблюдался электронный смог.
Спорить не буду, но представляю какой ужас творился бы при приёме на магнитную антенну внутри здания. Пусть даже и вблизи стены.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Если память не изменяет RN3AUS ходил. Я ходил. Кроме перечисленных ещё кто то ходил, не помню кто. 
 У меня  дом "ХРУЩЁВКА". Длинна дома 93 метра, панельный, 5 этажей. В 20-30 метрах над ней (паралельно дому) на высоте 30 метров проходит линия городского  проводного вещания , по ним идет трансляция 1-й программы на частоте 120кГц. Шёл вдоль стены  дома, под окнами на расстоянии 0.5..08 метра, сплошные помехи. В пяти метрах асфальтированная  пешеходная дорожка, на ней помех можно сказать почти нет , но  только это до места где пролегает трубопровод с горячей водой, тут помехи возрастают многократно. К стати примерно через месяц эта труба лопнула и её заварили. Надо будет сходить послушать может и помех стало меньше. Вот такие мои наблюдения.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А как насчет 5-7м выше крыши? Или там трансляция с особой жестокостью излучает? Я втихаря эти провода отключил и со своего дома убрал, пока не хватились.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Крыша не удобна , я на первом этаже живу, да и не доступна. Реально и гораздо проще в парк что перед окнами  длинный провод "луч"  протянуть,  но задачу перед собой другую ставлю.  Хочется поизвращаться. Гы-ы... Ну-у типа  - Каждый по своему с ума сходит.  :)  А по сурьёзному всё в Грузино.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну-у типа  - Каждый по своему с ума сходит.   
Тоже всякое посещает... :) Но много для этого сделать надо, для начала удаленный приемник в тихом месте.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
"Изобретаю" потихоньку.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ферритовая приемная антенна для приёма диапазона VLF, в частности станции 17.1 КГц SAQ:

https://136.su/index.php/topic,49.msg36099.html#msg36099
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
https://136.su/index.php/topic,411.0.html хочу чтоб тут тоже антенна RN3AUS в этой теме упоминалась. Ведь тоже ферритовая.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EI4JY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • E-mail
С Новым Годом коллеги! Утром 31 декабря, пока супруга готовила салаты, запустил наконец вариант ферритовой антенны с усилителем на OP27 :)
На удивление, принимает не хуже моей 50см нерезонансной экранированной рамки с усилителем от PA0RDT. Уровень сигнала и С/Ш даже несколько в пользу феррита, даром что резонансная.
Пока тестирую на DCF77 77.5кГц - первый скрин 50см рамка, второй - феррит.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Феррит гораздо лучше по шумам отработал. Поздравляю. Чисто ради эксперимента, если резистор обратной связи убрать с инвентирующего входа и поставить на "середину" резистора меж двумя входами, то должна повыситься симметричность схемы. И приём в плане помех должен улучшиться. Воторой момент, оптимален ли этот ОУ с точки зрения согласования нагрузки по шумам. Посчитать бы выходное сопротивление на вторичке. Может туда нужен другой ОУ работающий с малыми выходными сопротивлениями источника. Это уменьшило бы шумы ещё на несколько дб.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio